Минздрав подготовил закон об изъятии органов для трансплантации

17:10, 22 Сен, 2014
Минздрав подготовил свою версию законопроекта о посмертном изъятии органов для трансплантации, проинформировал глава пресс-службы ведомства Олег Салагай. Ранее аналогичный проект закона был внесён в Госдуму сенатором Андреем Беляковым.

Представитель министерства уточнил, что подготовленный Минздравом законопроект предусматривает решение проблем, озвученных ранее сенатором. Последнего планируется привлечь для работы над документом. Проект Минздрава разрабатывался при участии квалифицированных специалистов и уже согласован с рядом федеральных ведомств.

В соответствии с проектом, предлагается создать систему учёта решений каждого человека относительно того, будут ли его органы после смерти использованы в медицинских целях. Такая система позволит сменять волеизъявление человека и обеспечить быстрый доступ работников медицинской сферы к соответствующей информации, в отличие от схемы, которая была предложена сенатором.

Что касается проекта Белякова, то он предусматривает штамп в паспорте как единственную форму подтверждения волеизъявления гражданина в отношении посмертного использования его органов. Такая система практикуется за границей, где врачам не приходится заниматься розыском родственников, поскольку решение гражданина об использовании его органов уже засвидетельствовано в удостоверении личности.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *