Минздрав России готов к «взрывной» ситуации с коронавирусом

15:29, 26 Мар, 2020
Анна Федорова

Российские врачи активно готовятся сегодня к «взрывному» развитию ситуации с распространением коронавируса COVID-19. Соответствующее заявление сделал главный инфекционист Министерства здравоохранения Москвы Николай Малышев.

Эксперт выступал в эфире телепередачи «60 минут» на канале «Россия-1».

«Готовимся к взрывному развитию по типу ядерной реакции. В начале мы видели арифметическое добавление заболевших. А сейчас уже геометрическое, потому что за последние сутки заболеваемость увеличилась практически в три раза», — подчеркнул Николай Малышев.

Регионы готовят новые стационары

Главный инфекционист московского Минздрава проинформировал о том, что в каждом регионе Российской Федерации готовят в настоящее время новые стационары и койкоместа, и оборудуют их в соответствии с последними требованиями.

По мнению Николая Малышева, благодаря подобным мерам удастся, как ожидают специалисты ведомства, сдержать стремительное распространение пандемии коронавируса. На получение медицинской помощи смогут рассчитывать при этом все нуждающиеся, выразил надежду эксперт.

«Огромное количество людей будет заболевать. Поэтому сейчас идет разговор о том, что врачи могут ставить диагноз дистанционно при помощи ИТ-технологий», — подчеркнул медик.

Пандемия коронавируса

Последние официальные данные свидетельствуют о том, что в Российской Федерации зафиксировали уже 658 случаев заражения коронавирусной инфекцией. За минувшие сутки в нашей стране выявили 163 новых случаев заболевания. Большинство — 120 — в столице.

Пандемия COVID-19 на сегодня охватила 55 из 85-ти регионов России. Выздоровели 29 граждан.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: В России из-за коронавируса с 30 марта по 5 апреля объявили выходными днями

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *