Минздрав России готовит новую реформу, теперь все россияне смогут рассчитывать на бесплатные лекарства

12:45, 23 Сен, 2019
Ольга Вайленко

В Министерстве здравоохранения готовится новая реформа лекарственного обеспечения. Не исключено, что к 2022 году все лекарственные препараты станут для пациентов бесплатными. Сейчас это гарантируется только льготникам и тем больным, кто лечится в стационаре. Весь проект может стоить казне около триллиона рублей.

Сегодня стало известно, что уже совсем скоро в России будут бесплатно раздавать лекарства, а те, что стоят очень дорого, можно будет купить по большой скидке. Сейчас этим вопросом занимаются специалисты Министерства здравоохранения.

В ведомстве отметили, что подобные мероприятия будут проводиться в рамках новой системы лекарственного обеспечения. На сегодняшний день получить лекарства на бесплатной основе или же с большой скидкой могут некоторые категории населения:

инвалиды;
некоторые больные (например, диабетики);
дети до трех лет.
Но вот с введением новой программы на бесплатно или с большой скидкой на лекарства могут рассчитывать и другие категории российского населения.

Вероника Скворцова, которая является министром здравоохранения Российской Федерации, сообщила, что новая система была уже опробована в некоторых регионах. В Омске пациентам, которые страдают различными сердечными заболеваниями, бесплатно выдавали лекарственные препараты, которые способны предотвращать образование тромбов. В Кирове гипертоникам предоставили таблетки от давления. Как показывает статистика, после введения данной программы в этих регионах существенно снизилась смертность от сосудистых заболеваний и снизилось количество вызовов скорой.

В российском Министерстве здравоохранения на сегодняшний день рассматривается еще несколько государственных программ. В ведомстве хотят ввести выдачу бесплатных лекарств, необходимых для детей возрастом до 14 лет, а позже и для всех несовершеннолетних.

Ранее государственный Центр статистики на своем сайте опубликовал данные, которые указывают на то, что россияне оставляют в аптеке около семи тысяч рублей в год. В общей сложности, граждане тратят 1 триллион рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *