Минздрав США исключает возможность вспышки лихорадки Эбола в стране

12:24, 08 Авг, 2014
Глава входящего в состав американского Минздрава Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Томас Фриден исключает возможность распространения в США лихорадки Эбола, хотя в стране могут быть зафиксированы единичные случаи заражения вирусом.

Такую оценку распространению смертельно опасного заболевания Фриден дал в четверг, 7 августа, выступая на слушаниях в американском Конгрессе. По его мнению, единичные случаи заражения могут быть зафиксированы на территории Штатов: некоторые американцы, побывавшие в Западной Африке и вернувшиеся в США, могут быть больными и заразить медработников или родственников.

Фриден также отметил, что в Центре по контролю и профилактике заболеваний в связи с наиболее масштабной в истории вспышкой лихорадки Эбола начал действовать чрезвычайный центр. В штаб-квартире CDC, расположенной в городе Атланта (штат Джорджия), над проблемами эпидемии работают 200 сотрудников, ещё 50 борются с ней непосредственно в западноафриканских странах.

Кроме того, глава центра затронул тему создания экспериментальной сыворотки, которая якобы спасла жизни двух заразившихся в Либерии американских врачей. По его словам, пока что нельзя с уверенностью утверждать, что это лечение принесло пользу.

Отметим, что ранее бывший главврач Государственной санитарно-эпидемиологической службы России Геннадий Онищенко высказывал мнение, что вирус Эбола может распространяться искусственным путём. На такие мысли его натолкнуло то, что лихорадка распространяется слишком быстро. Напомним, что вспышка заболевания началась зимой в Западной Африке, с февраля были зафиксированы 1,7 тысячи заражений. Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами вируса стали 932 человека.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *