Минздрав хочет запретить отрицание существования ВИЧ

20:15, 01 Май, 2019
Анна Федорова

Представители Министерства здравоохранения выдвинули на рассмотрение инициативу о запрете на распространение недостоверной информации о влиянии ВИЧ на человека. Распространение таких статей, рекламы и открытых призывов становится причиной роста количества ВИЧ-диссидентов.

В Минздраве хотят внести изменение в федеральный закон о распространении информации, содержащей призыв к отказу от диагностики и лечения ВИЧ. На сегодняшний день отрицание существования ВИЧ-инфекции приобрело широкие масштабы. На фоне ситуации с увеличением количества ВИЧ-инфицированных в России эта проблема приобрела общественно опасный характер.

С каждым месяцем в России растет количество отказов от обследования и лечения болезни. Больше всего отказов зафиксировано от матерей инфицированных детей. Представитель министерства отметил, что отрицание существования ВИЧ-инфекции приводит к смерти, в том числе детской. Родители, примкнувшие к ВИЧ-диссидентам, отказываются заниматься обследованием и лечением своих ВИЧ-инфицированных детей.

В ведомстве отметили, что их законопроект ограничит доступ у к информации, которую распространяют ВИЧ-диссиденты. Если представители власти примут нововведения, люди, призывающие к отказу от обследования, будут блокироваться, а их статьи удалят с сервиса.

Инициатива создаст основания для реализации механизмов, направленных на пресечение распространения информации ВИЧ-диссидентами. Фейсбук и Ютуб также блокируют рекламу и статьи, в которых содержится призыв к отказу от профилактики и лечению ВИЧ-инфекции. Социальная сеть «ВКонтакте» ведет активную борьбу с ВИЧ-диссидентами,  блокирует сообщества ВИЧ-диссидентов и их личные страницы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *