Минздрав: закон о донорстве может вступить в силу уже в 2016 году

01:03, 13 Июл, 2014

Минздрав разработал законопроект, согласно которому граждане России смогут заявить о своей готовности стать донорами. При этом денежное возмещение за органы не предполагается.

Подготовленный законопроект находится на стадии рассмотрения в правительстве и в Госдуме. По словам помощника главы Минздрава Лили Габбасовой, в виду определенной сложности закона, он, вероятно, не будет принят в 2014 году. Тем не менее, в министерстве ожидают, что закон вступит в силу уже в январе 2016 года.

Согласно законопроекту вся информация о донорах и донорских органах будет размещена в специальном регистре, состоящем из четырёх разделов: регистр волеизъявлений, регистр прижизненных доноров и органов, регистр посмертных доноров и органов, регистр реципиентов.

Всеми вопросами, касающимися формирования регистра, согласования процедур трансплантации и пополнения банка донорских органов, будет заниматься министерство здравоохранения.

Операции по пересадке органов проводятся в 22 регионах РФ. Согласно статистике, в 2013 году российские хирурги выполнили 1400 подобных процедур.  

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *