Мир на грани 3 Мировой войны: откуда может начаться губительный конфликт

17:38, 16 Окт, 2020
Анна Федорова

Не многие из нас задумывались над тем, что понятие Третьей Мировой войны вполне абстрактно. Таковой многими специалистами считается не какой-то определенный конфликт, который может разразиться между крупными ядерными державами, погубив все живое на нашей планете. Многие считают, что Третья Мировая война началась еще во времена Карибского конфликта и длится до сих пор, став уже самой длинной войной в новейшей истории человечества.

В понятие Третья Мировая война эксперты часто включают и противостояние в гонке прогресса и вооружения между Соединенными Штатами Америки и СССР, которое назвали Холодной войной. Также сюда включают и всемирную Войну против терроризма.

Но есть те аналитики, которые считают, что Третья Мировая война будет вполне отдельно взятым масштабным конфликтом, участие в котором примут все влиятельные мировые державы. Данный конфликт ввиду скачка в развитии вооружения, а также из-за возможного использования ядерного потенциала, предположительно, может стать самым крупным и губительным для человечества, которое может быть раз и навсегда стерто с лица Земли.

Война на Донбассе

Эксперты прогнозировали ранее то, что конфликт на Донбассе может сослужить пусковым механизмом для Третьей Мировой войны. И действительно, вооруженный конфликт, который вспыхнул на территории материковой Европы, сразу привлек внимание общественности, а Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация стали обвинять друг друга в непосредственном участии в эскалации данных боевых действий. И если учесть то, что само противостояние на территории Донецкого угольного бассейна и отдельно взятых районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) не прекратилось, пусть и немного утихло, вполне возможно, что это будет продолжать подливать масло в огонь интересов между США и РФ.

Война против терроризма на Ближнем Востоке

Также стартовой площадкой для Третьей Мировой войны, как считают эксперты, могут послужить постоянные всплески агрессии на Ближнем Востоке. В данных конфликтах по обе стороны зачастую выступают со своими миротворческими миссиями также эти две сверхдержавы, вкладывая максимум амбиций в разрешение хода событий. Так, к примеру, в войне в Сирии непосредственное участие принимали как войска Российской Федерации, так и вооруженные силы Соединенных Штатов, зачастую вступая в противостояние друг с другом.

Война Азербайджана и Армении в Карабахе также может подтолкнуть мир к 3 Мировой

Сейчас еще одним проблемным регионом с резкой эскалацией конфликта стал Нагорный Карабах, где продолжается война Армении и Азербайджана. Аналитики и военные эксперты стали «бить в колокол», указывая, что именно Карабахский конфликт может стать поводом для первых ударов Третьей Мировой войны. Все дело в том, что Армению продолжает поддерживать в данном конфликте Российская Федерация, а азербайджанскую сторону — Турция. Последняя, к слову, является полноправным членом Североатлантического военного альянса (НАТО). Это означает, что данное вооруженное противостояние может незаметно перерасти в открытую конфронтацию нашего государства с представителем НАТО, еще и в непосредственной близости к своей государственной границе.

В любом случае, необходимо думать о том, что у мировых лидеров всегда будут находиться слова для диалога, а амбиции не перерастут в войну, которая сможет погубить все живое на нашей с вами планете.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *