Планета празднует Всемирный день почв: смысл праздника, который отмечается 5 декабря

12:19, 04 Дек, 2023
Ирина Орлонская
Источник фото: supersadovnik.ru

В мире 5 декабря ежегодно отмечается Всемирный день почв, в 2023 году он проходит под девизом «Остановим засоление почв, поднимем продуктивность почв». Этот праздник имеет огромное значение для всей планеты, так как затрагивает ключевые аспекты экологии и устойчивого развития.

Всемирный день почв: акцент на здоровье почв

Тема Всемирного дня почв , #WorldSoilDay, сфокусирована на борьбе с засолением почв, что является критически важной задачей для сохранения экосистем и благосостояния человека. Поднятие этой проблемы на международном уровне направлено на повышение общественного осознания значимости здоровых почв, а также на привлечение внимания к ответственному управлению почвенными ресурсами.

тип почвы

Источник фото: ogorod.ru

Засоление и содификация почвы — это основные факторы, приводящие к их деградации. Эти процессы особенно опасны для сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности, особенно в засушливых и полузасушливых регионах. Засоленные почвы теряют свою продуктивность, ухудшают качество воды, снижают биоразнообразие и становятся менее устойчивыми к эрозии. Кроме того, такие почвы имеют уменьшенную способность выступать в роли фильтров для загрязняющих веществ.

Почвы, пораженные засолением, серьезно снижают эффективность сельскохозяйственных угодий. Они ограничивают способность растений поглощать воду, уменьшают доступность микроэлементов и накапливают ионы, токсичные для растений. Это приводит к снижению урожайности и качества продукции. Также засоленные почвы могут нарушать структуру почвы, что усугубляет проблему эрозии.

Отмечая Всемирный день почв, мировое сообщество акцентирует внимание на необходимости решения проблемы засоления почв, а также подчеркивает важность устойчивого управления почвенными ресурсами. Это важный шаг в сторону обеспечения продовольственной безопасности, поддержания биоразнообразия и сохранения здоровых экосистем на планете.

Короткие красивые стихи про почву

***

Под ногами — земли плодородный слой,
Хранит она жизнь, как драгоценный ковчег.
Почва — матерь всему, что на свете живой,
От семечка малого до векового дуба век.

Обмеление и эрозии почвы: эколог рассказал, что будет с Байкалом через 100 лет

gazeta.ru

***

В земле секреты жизни скрыты глубоко,
Там корням уютно, там ростки пробуждаются.
Почва — это чудо, в ней каждый камешек живой,
Цветет, растет, землей вся жизнь продолжается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *