Мирная инициатива ЮАР: что в Африке предлагают для России и Украины

10:20, 20 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: my.ua

Африканские лидеры призывают Африку предложить мирную инициативу в рамках усилий по урегулированию конфликта.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил недавно, что его страна до сих пор не получила конкретного плана от африканских стран относительно их мирных инициатив по Украине, сообщает издание «Лента.ру».

В чем суть мирной инициативы ЮАР

Основная цель данной инициативы со стороны Южной Африки заключается в поиске мирного решения разногласий между Россией и Украиной, не прибегая к военному вмешательству. Предполагается, что африканская делегация прибудет в Россию в середине июня 2023 года, передаёт информационный портал pronedra.ru.

Согласно заявлениям президента ЮАР Сирила Рамафосы, обе страны готовы встретить делегацию африканских лидеров для обсуждения возможного мирного плана. Среди государств, которые возглавляют усилия по прекращению российско-украинского конфликта, находятся Египет, Замбия, Республика Конго, Сенегал, Уганда и Южная Африка. Рамафоса заявляет, что сложившаяся ситуация вызывает беспокойство в странах Африки, поскольку она наносит ущерб их экономике, а также приводит к росту стоимости и дефициту продовольствия и топлива.

Африканские лидеры считают, что Африка должна выступить с мирной инициативой в рамках усилий по урегулированию конфликта. Президент Рамафоса и генеральный секретарь ООН обсудили украинскую мирную инициативу по телефону. Южноафриканская сторона инициировала разговор. Если они будут придерживаться Устава ООН, то организация поддержит любые мирные усилия, направленные на прекращение конфликта на Украине.

Когда Путин и Зеленский примут мирную резолюцию

Президенты Зеленский и Путин уже согласились встретиться с представителями африканских лидеров для обсуждения возможного мирного плана. Конкретные сроки визитов делегации в Москву и Киев будут определены по дипломатическим каналам. Встреча с президентами России и Украины состоится отдельно, чтобы обсудить возможные вопросы в независимом формате.

По словам американского журналиста-расследователя Сеймура Херша, группа стран Евросоюза, во главе с Польшей уже предложила главе Украины тайные и неофициальные призывы прекратить конфликт на Украине путем невоенных методов, даже предлагая уйти с поста президента, если это позволит начать процесс восстановления страны. Однако Зеленский не отреагировал на эти призывы, и, по мнению Херша, он начинает терять поддержку соседних стран. В то же время Зеленский приветствует «мирную инициативу» и заявил, что открыт для приема высокопоставленных лиц и выслушивания их идей. Зеленский также хочет представить украинскую формулу мира и пригласить африканские государства присоединиться к ее реализации.

Когда завершится СВО на территории Украины

Существуют различные прогнозы относительно окончания военной фазы конфликта на территории Украины. Некоторые эксперты полагают, что она может закончиться к концу 2023 года, в то время как другие предсказывают ее продолжение в 2024 году.

Есть также мнения о том, что Россия утрачивает военную мощь и, возможно, не имеет ресурсов для продолжения активных действий. В то же время другие считают, что Украина не способна продолжить военные действия дольше, чем до конца текущего года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *