Мирного договора не будет: МИД Японии продолжает настаивать на принадлежности южных Курил  

15:48, 19 Май, 2020
Ольга Вайленко

Министерство иностранных дел Японии выступило с ежегодным докладом «Синяя книга по дипломатии». В этот раз они снова сообщили о своей позиции, от которой отступать они не намерены. Во время доклада ведомство заявило, что Токио имеет право претендовать на «северные территории». Отметим, что в Японии эти территории называют южными островами Курильской гряды.

В своем докладе МИД Японии отметил, что на эти четыре острова распространяется суверенитет Японии. То касается мирного договора между Японией и Россией, то он возможен только в том случае, когда урегулируется вопрос о принадлежности островов Южной Курильской гряды.

Прогресса нет

Как утверждает Министерство иностранных дел Японии, суверенитет их страны распространяется на северные территории. Любые разговоры о примирении с Россией возможны только после того, как Россия официально признает четыре острова собственностью Японии.

Напомним, что все началось с 1945 года, когда весь архипелаг стал частью Советского Союза. При этом японская сторона не перестает оспаривать тот факт, что Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы в настоящий момент необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи, принадлежат именно им. В свою очередь Министерство иностранных дел России продолжает настаивать на том, что российский суверенитет над ними соответствует международному законодательству, поэтому менять это решение никто не собирается.

Если говорить о заключении мирного договора, то в этом вопросе Россия остается последовательной. «Мирный договор должен базироваться на признании Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая неоспоримый суверенитет Российской Федерации над всеми южными Курильскими островами», – отмечают в Министерстве иностранных дел России. Об этом в ведомстве напомнили накануне 75-летия окончания Великой Отечественной войны.

Ранее глава российского МИД сообщал, что президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе переговоров достигли договоренностей решать существующие между странами проблемы на основе декларации 1956 года. Согласно этому документу, Россия готова подписать мирный договор только в том случае, если Токио признает итоги Второй мировой войны, а именно – суверенитет России над Курильскими островами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *