Миротворцы России в Нагорном Карабахе – какие условия потребуются для их ввода

12:14, 05 Окт, 2020
Анна Федорова

Ситуация в регионе Нагорного Карабаха давно вышла из-под контроля. В ходе военных действий между Арменией и Азербайджаном гибнут тысячи мирных людей и солдат. Армянские власти начали рассчитывать на помощь России и заявляют о возможности обсуждения вопроса введения на территорию конфликта миротворцев.

Премьер Армении заговорил о возможном привлечении российских миротворцев в Нагорный Карабах. Эта тема волновала общественность еще с первых дней конфликта, что вновь обострился 27 сентября. Однако прямо этот сложный вопрос поднялся только в последние дни.

Пашинян готов обсудить введение миротворцев России в Нагорный Карабах

Армянский премьер обозначил, что вопрос о введении российских миротворцев должен обсуждаться не в рамках двусторонних переговоров, а в составе Минской группы. Кроме России, в этой группе ОБСЕ состоят Франция и США. Кроме того, в интервью немецкой газете Bild, Пашинян заметил, что на территории Армении находится российская 102-я военная база и это накладывает на Россию необходимость исполнения некоторых договоров.

Пашинян напомнил, что у России и Армении общая система противовоздушной обороны. В соглашении между странами указаны конкретные случаи, когда Российская Федерация могла бы обеспечить безопасность армянской стороны. Никол Пашинян уверен, что в случае необходимости Россия обязательно выполнит эти условия. Также армянский премьер заявил, что способ урегулирования ситуации должен быть подходящим для всех народов, что проживают на территории конфликта.

Кремль отреагировал на вопрос введения миротворцев России в Нагорный Карабах. Дмитрий Песков заявил, что это может произойти исключительно по согласию всех сторон конфликта. Недавно МИД Москвы вновь призвало прекратить огонь на территории Карабаха и урегулировать ситуацию мирным путем. В свою очередь, в Баку настояли на том, что военные действия могут прекратиться только после полного выведения армянских войск из территории Нагорного Карабаха.

Введение миротворцев России в Нагорный Карабах и настоящие реалии

Но желаемое часто отличается от действительного, поэтому вопрос о введении миротворцев России в Нагорный Карабах многие специалисты считают утопией.

Военный эксперт Виктор Мураховский заявляет, что Азербайджан никогда не даст согласия на введение российских миротворцев. Для него это будет означать очередную заморозку ситуации по типу 1993 года. Армяне, в свою очередь, никогда не согласятся на приход турецких миротворцев. Но эксперт заметил, что такая «война на истощение» не может длиться долго. Скоро у сторон закончатся силы и финансирование.

Все военные специалисты сходятся в одном мнении: введение миротворцев России возможно только при добровольном согласии всех сторон. От Азербайджана получить такое согласие будет практически невозможно.

В России существует одна миротворческая бригада полной боевой готовности. Дислоцируется она в Самаре и была сформирована еще в 2005 году. Ее численность — около 3,6 тыс военных. Российская миротворческая бригада имеет опыт проведения операций во многих регионах, в том числе, в Абхазии и Приднестровье.

Остается только надеяться, что стороны как можно скорее урегулируют этот конфликт, но есть опасность, что этот вопрос так и «зависнет в воздухе».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *