Мировое сообщество настроено на диалог с талибами в Афганистане

06:24, 11 Сен, 2021
Владислав Висл

Афганистан — это государство в Южной Азии. В последние тридцать лет за власть на территории этого государства активно сражались боевики «Талибана» (запрещено в РФ). Похоже, в 2021 году талибы все же смогли взять верх, теперь они захватили власть и диктуют свои правила для местных жителей.

Информация о последних событиях в Афганистане на сегодня, 11 сентября 2021 года

В Афганистане продолжается война. Талибы не собираются сдаваться. После того, как американские войска вышли из Афганистана и привели всю технику в негодность, талибы почувствовали себя настоящими лидерами этой республики.

В ООН призывают мир поддерживать диалог с талибами

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал мировое сообщество поддерживать диалог с управляющими Афганистаном талибами. Соответствующее заявление было опубликовано в официальном Twitter-аккаунте генсека ООН.

По словам представителя ООН, необходимо подтвердить принципы. Такой диалог следует вести во имя солидарности с афганским народом. Напомним, в четверг, 9 сентября 2021 года, постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя заявил, что Россия рассчитывает на то, что власти Афганистана будут отражать интересы всего афганского народа.

Белый дом заявил о положительном первом шаге со стороны талибов

Боевики движения «Талибан» проявили гибкость по организации вылета американцев из Афганистана. В Соединенных Штатах это расценивают как первый положительный шаг. Об этом говорится в сообщении, которое было опубликовано представителем Белого дома Эмили Хорн.

В Белом доме отметили, что воздушное судно с гражданами Соединенных Штатов на борту успешно приземлилось в Катаре после вылета из столицы республики. Хорн подчеркнула, что Америка продолжает вывозить граждан Соединенных Штатов и работавших на Вашингтон афганцев из республики.

Информация о доставке помощи в Афганистан

Сообщается, что у ООН нет никаких проблем с доставкой гуманитарной помощи в Афганистан. Об этом заявил постоянный представитель РФ Василий Небензя. По его словам, сейчас самое главное — это сосредоточить свое внимание на наиболее важных проблемах, которые связаны с оказанием гуманитарного содействия всем, кто в этом нуждается. Сейчас идет планомерная работа по налаживанию контактов с новыми властями.

Политический деятель говорит о том, что в ООН уверены в качественной доставке всех необходимых товаров на территорию Афганистана. Никто не должен препятствовать доставке этих товаров, с талибами обо всем уже договорились. Ранее в Сети была информация о том, что талибы мешают доставлять грузы с продовольственными товарами и лекарственными препаратами для всех, кто в них нуждается.

Мнение Путина

Уход Соединенных Штатов из Афганистана привел к новому кризису, об этом заявил глава Российской Федерации Владимир Путин. По словам лидера страны, тот факт, что американцы покинули территорию Афганистана, привел к появлению разных проблем, до конца неясно, как все это может сказаться на региональной и глобальной безопасности.

Владимир Путин отметил, что Российская Федерация вместе с другими государствами БРИКС внимательно изучает обстановку на территории Афганистана. По словам лидера Российской Федерации, авторы экспериментов в Афганистане «ретировались, а последствия приходится решать всему мировому сообществу».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *