Мировой океан теряет воду через Марианскую впадину

17:48, 23 Дек, 2018
Анна Федорова

Мировой океан теряет более 110 тонн воды в год. Станет ли это причиной исчезновения источника жизни на планете?

Более 100 лет ученые исследуют загадки строения нашей планеты. Для получения более точных данных по структуре преобразования тектонических плит мировыми исследователями было установлено более 19 сейсмометров в глубинах мирового океана, а также вблизи Марианской впадины. Как известно, при движении тектонических плит образуются горы, впадины или вулканы, детальное изучение которых позволит понять не только структуру земного ядра, но и причину извержения вулканов.

Исходя из последних данных по образованию сейсмических явлений на дне Марианской впадины, исследователи пришли к выводу, что во время сдвига тектонических плит происходит отток воды из океана. По всей видимости, вода уходит в земную мантию, но куда она девается далее, пока непонятно.

Некоторые исследователи выдвигают гипотезу круговорота воды в земной мантии, которая сначала поглощает определенное количество Н2О, а затем выталкивает излишки путем вулканического извержения.

Как известно, из вулканов извергается лава, но никакого отношения к воде она не имеет. Здесь стоит обратить внимание на факт первичного извержения, которое сопровождается большим выходом паров, насыщенных различными химическими элементами. А как известно из школьного курса химии, пары может образовать вода. То есть вода сначала попадает к земному ядру, затем выходит в атмосферу вместе с парами, обратно возвращаясь в мировой океан в виде осадков.
Как сообщают в международном институте по исследованию Марианской впадины, досконально процесс круговорота воды еще не исследован. Но ученые уже приблизились к его раскрытию.

Как вода может помочь в изучении вулканов

Как сообщают исследователи, понимание процесса круговорота воды даст возможность понять структуру вулканов и с точностью предусмотреть их извержение в том или ином участке земного шара. Для этого необходимо будет лишь фиксировать точечные сдвиги тектонических плит и рассчитывать количество убывающей воды из мирового океана.

Так или иначе, исследователям предстоит еще очень много работы, ведь выдвинутая  теория об оттоке воды настораживает. Все возможно, что через пару миллионов лет вода вообще исчезнет или испарится с планеты Земля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *