Мировой рынок алюминия в 2023 году ожидает дефицит предложения свыше 190 000 тонн

12:47, 31 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: metnastil.ru

В текущем году мировой рынок алюминия столкнется с дефицитом предложения вплоть до 191 750 тонн. Однако, в 2024 г. показатель сократится почти в 3 раза за счет увеличения производства металла в китайской провинции Юньнань. Дефицит предложения достигнет 66 000 тонн, сообщает MetallPlace.

Влияние увеличения производства алюминия в Юньнани уже начинает ощущаться на рынке. Местные алюминиевые заводы постепенно возобновляют свою деятельность после сокращения мощности. Запуск новых мощностей, в свою очередь создает давление на цены на металл.

Ранее в 2023 году ограничение мощности гидроэлектростанций в Юньнани снизило потребление электроэнергии. Это в свою очередь привело к сокращению производства металла на местном уровне, сообщили журналисты pronedra.ru. Спад поддержал цены на алюминий на мировом рынке.

В июле «Прайм» уже писал о реакции отрасли на дефицит предложения. Авторы указывали на рост цен 11 июля. Кроме увеличения дефицита, подорожанию способствовали:

  • ослабление доллара США;
  • увеличение продаж автомобилей в Китае;
  • меры поддержки сектора недвижимости, предпринятые правительством Пекина.

Инвесторы также ожидали по инфляции в США и торговле в Китае. На Лондонской металлургической бирже (LME) фьючерсы на алюминий торговались с повышением на 1,5%, достигнув уровня в 2179 долларов за тонну, что было самым высоким показателем с 28 июня. Тогда контракты были оценены в 2191 доллар за тонну. Впоследствии металл продолжил дорожать. Согласно данным LME на 31 июля, тонна алюминия стоит 2 228,75 доллара.

Аналитик компании SP Angel, Джон Мейер, отмечал, что цены на цветные металлы, в том числе алюминий, в значительной степени зависят от динамики доллара США и вероятности дальнейшего повышения процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *