Мировой рынок показал двукратный рост спроса на никель, литий и кобальт

15:12, 13 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: forbes.com

Спрос на металлы и минералы, используемые в чистых технологиях, за последние 5 лет увеличился в 2 раза. Это особенно относится к таким продуктам, как литий, никель и кобальт. Они широко применяются в производстве электромобилей, ветряных турбин и солнечных панелей, сообщает «Бизнес-газета».

Международное энергетическое агентство (МЭА) отмечает значительный рост спроса на эти металлы в энергетическом секторе. Спрос на литий вырос в 3 раза, на кобальт — на 70%, а на никель – на 40% за период с 2017 по 2022 годы.

Общий объем рынка металлов и минералов в 2022 году составил 320 миллиардов долларов. Это в 2 раза больше, чем 5 лет назад, в 2017 году. Подобный значительный рост отражает важность и перспективы развития чистых технологий.

Инвестиции в освоение месторождений минералов также показывают динамику роста. Согласно МЭА, вложения выросли на 20% в 2021 году и на 30% в 2022 году. Канада и Австралия являются лидерами в расходах на производство минералов, особенно лития, благодаря росту его добычи и производства. Интересуют компании и залежи кобальта. Ранее журналисты pronedra.ru писали о планах ERG вновь добывать металл в Конго. Компания также намеревалась возобновить извлечение меди в стране. В июне работы предприятия Boss Mining в провинции Катанга приходилось приостанавливать из-за наводнения.

Эти тенденции свидетельствуют о растущей значимости и перспективах рынка металлов и минералов для чистых технологий. Развитие электромобилей, ветряных турбин и солнечных панелей требует большего спроса на эти ценные ресурсы, что открывает новые возможности для развития и инвестиций в эту область.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *