Мировой спрос на нефть и скидки на Urals: Новак оценил ситуацию на рынке

13:10, 01 Фев, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: europetro.ru

В ходе недавней беседы с журналистами Александр Новак спрогнозировал рост спроса на нефть на мировом рынке в 2024 г. Российский вице-премьер отметил, что данный показатель будет тесно связан с динамикой мировой экономики. Прирост спроса должен составить около 2 млн баррелей в сутки, сообщает «Прайм».

Оценки экспертов по этому вопросу разнятся и пересматриваются в течение года. Различные агентства, включая ОПЕК, представляют разные прогнозы. Как пояснил вице-премьер, консенсус среди экспертов заключается в ожидании прироста спроса на уровне 2 млн б/с в 2024 годку. В январском прогнозе ОПЕК при этом значится, что показатель достигнет 104,36 млн б/с, прибавив 2,25 млн б/с, сообщают журналисты pronedra.ru. Международное энергетическое агентство ожидает более скромного прибавления на 1,2 млн б/с. Спрос при этом достигнет 102,96 млн б/с.

Новак также прокомментировал ситуацию с ростом скидки на Urals относительно Brent. Вице-премьер подчеркнул, что это естественная реакция рынка на последние санкции. Этот рост, по словам Новака, представляет собой меру страхования рисков со стороны участников рынка, и он ожидает, что по мере установления цепочек и успокоения рынка дисконт будет постепенно снижаться.

Вице-премьер отметил, что подобные всплески роста дисконта уже наблюдались ранее, в 2022 и начале 2023 года. В данном случае связывается с санкционным пакетом, принятым в конце 2023 г. Новак выразил уверенность в том, что по мере улаживания ситуации на рынке и снижения напряженности дисконт будет уменьшаться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *