Мировые лидеры ждут ухода Дональда Трампа

12:22, 03 Июн, 2020
Евгения Комарова

Кризис, экономический и социальный, пошатнул позиции США на мировой арене. Германия, Россия и Китай пережидают президентство Дональда Трампа, используя сложное положение его администрации в своих интересах, сообщил The Wall Street Journal.

Очевидно, мировые лидеры предполагают проигрыш Трампа на выборах, которые состоятся в ноябре 2020-го. Пока же каждая страна выбрала собственную стратегию общения с США. Но во всех случаях поведение мировых лидеров показывает, что Америка потеряла авторитет.

Возвращение к Евросоюзу

Ангела Меркель отказалась участвовать во встрече G7, которая должна была пройти в июне в Кэмп-Девид. Свое решение немецкий канцлер объяснила пандемией коронавируса. Но другие действия Берлина показывают, что внимание с Запада переключается на Евросоюз. Так, Меркель и Эммануэль Макрон, президент Франции, рассматривают проект поддержки южных стран еврозоны, сильно пострадавших от Covid-19.

«В отношении Трампа, похоже, выбрана политика игнорирования. Берлин понял, что попытки сотрудничества с американским президентом не принесут результатов», – пишет WSJ.

Решение Меркель помешало США продемонстрировать единство Запада. Сейчас Белый дом, помимо вызванного коронавирусом кризиса, вынужден решать проблему массовых беспорядков. Протесты начались 25 мая из-за убийства полицейским афроамериканца Джорджа Флойда в процессе ареста.

Демонстрация силы

Если Германия решила игнорировать Трампа, то Китай пользуется нестабильностью положения США, чтобы показать возможность изменить расстановку сил. Отношения между государствами накались из-за торговой войны и сопутствующих санкций, вводимых Америкой против КНР. Теперь администрация Си Цзиньпина все чаще демонстрирует пренебрежительное отношение к попыткам давления США.

Похоже, что Пекин воспользовался американским кризисом для решения давних территориальных вопросов, отмечает WSJ. На недавней встрече армейского руководства КНР генерал Ли Цзуочэн почти открыто заявил о возможности военного захвата Тайваня при попытке острова добиться полной независимости.

Свои интересы Китай начал активно отстаивать и в Индии. Войска КНР стремятся обосноваться на территории соседа у границы.

Россия также воспользуется американским кризисом, уверены в WSJ. Если Берлин сосредоточится на борьбе с последствиями коронавируса, то Москва переключит внимание на участие в гражданской войне в Ливии.

Хаос, возникший в США, надолго пошатнет авторитет страны на мировой арене, считают в издании. Независимо от результатов выборов, Америке придется восстанавливать веру в способность президента решать внутренние и международные вопросы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *