Мировые цены на «чёрное золото» на биржах растут во вторник утром

·Сергей Зеников
Нефтяные котировки в Нью-Йорке и Лондоне показывают положительную тенденцию во вторник, 27 июня, об этом свидетельствуют данные о динамике электронных торгов на биржах.

Эталонный сорт Brent добавил 0,28% и торгуется из расчёта поставок на август по 45,96 доллара за баррель, лёгкие углеводороды WTI на NYMEX поднялись на 0,23%, до 43,48 доллара за баррель.

Эксперты наблюдают новую тенденцию – рост нефти с прошлого четверга, благодаря ему Brent смогла достигнуть отметки, которую уже прозвали психологической – 45 долларов за баррель.

Инвесторы до сих пор не могут сойтись во мнении, что будет происходить с нефтяным рынком дальше, некоторые ожидают подъёма до 47 долларов, другие – называют основной причиной такого роста котировок ураган, который вывел из строя часть платформ в районе Мексиканского залива, что приведёт к падению добычи. Толкает цены вверх опасение срыва поставок сырья из Катара. Ранее Пронедра писали, что нефть подорожала до 46,65 доллара за баррель на вчерашней сессии.