Мировые цены на нефть продолжают падать

01:49, 01 Ноя, 2014
Мировые цены на нефть вновь показали тенденцию к уменьшению. Это связывают с продолжающимся замедлением роста экономик Китая и Европы, а также с избытком предложения на мировых рынках.

На бирже в Лондоне цена «чёрного золота» опустилась ещё на 1,1 доллара, составив 85,14 доллара за баррель. Цены на нефть на товарной бирже в Нью-Йорке также пошли на убыль: техасская марка West Texas Intermediate стала дешевле на 1,13 доллара (к концу торгов её стоимость установилась на уровне 79,99 доллара).

По словам участников рынка, этому способствуют всё те же проблемы, связанные с добычей полезных ископаемых: объёмы добываемой в последнее время нефти находятся на слишком высоком уровне для того, чтобы рынок мог стабилизироваться.

Это падение нефтяных цен за последние 12 лет является наиболее продолжительным (оно длится уже шесть недель). Это связывают, в первую очередь, с увеличением объёмов добычи в государствах Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК), а также увеличением уровня добычи Соединёнными Штатами сланцевой нефти. Помимо этого, давление на рынок нефтепродуктов оказывают конкурентные игры между странами Персидского залива.

Между тем, аналитики считают, что мировые цены на нефть не смогут удерживаться на столь низком уровне на протяжении длительного периода времени. Согласно прогнозам, к 2015 году нефть эталонной марки Brent может подорожать до 100 долларов за баррель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *