Мишустин обещал компенсировать гражданам затраты за отдых на курортах в 2020 году

05:00, 23 Июл, 2020
Владислав Висл

В правительстве Российской Федерации приняли решение о поддержке внутреннего туризма в стране, для чего из казны выделены 15 миллиардов рублей. Данную информацию озвучил премьер-министр Михаил Мишустин 22 июля, пребывая в Государственной Думе.

Мишустин заявил, что правительство вернет деньги за отдых на российских курортах в 2020 году

Власти предусмотрели выплаты в размере 5 — 15 тысяч рублей, если российские туристы останутся отдыхать в одном из отечественных регионов. На эти цели будут пущены около 15 миллиардов рублей. Во время выступления в рамках первого отчета о работе правительства за предыдущий год, премьер-министр отметил сложность ситуации, в которой оказалась вся туристическая сфера. По его словам, сейчас важно не только сдержать ее падение, но и создать необходимые условия для ее постепенного развития.

Премьер-министр заявил, что из бюджета уже выделены около 3,5 миллиардов рублей, которые пошли на поддержку российских туристических операторов. Затем государственные власти увидели необходимость в выделении еще 15 миллиардов рублей, которые должны обеспечить развитие внутреннего туризма. Эти средства должны частично компенсировать потери людям, которые в течение 2020 года отправятся отдыхать в российские регионы, отказавшись от зарубежных поездок. В Ростуризме уже определились с перечнем курортов, где наши сограждане смогут сэкономить. Объем компенсации средств будет варьироваться в пределах 5 — 15 тысяч рублей. Итоговое количество получаемых денег зависит от избранного тура.

Господин Мишустин считает, что развитие внутреннего экологического туризма не только поддержит местных туроператоров, но и побудит россиян с большим трепетом относиться к экологии своей страны. По словам премьера, в 2019 году власти выделили восемь национальных парков, где разместится туристическая инфраструктура. На их территории появятся пять особенно охраняемых природных зон. В правительстве надеются, что развитие данного направления туризма воспитает в наших гражданах чувство бережливого отношения к природе страны. На данный момент развивается национальный проект «Экология», целью которого является создание юридической базы, которая позволит выработать меры сохранения окружающей среды. Среди прочих идей выделим и ликвидацию «вечных» проблем, накапливаемых десятилетиями на важных объектах.

Представители АТОР сообщили, что сегодня разрабатывается уникальная система туристических маршрутов по Российской Федерации. Проект совместно разрабатывается Ростуризмом и Национальной системой платежных карт. В рамках этой инициативы будет предусмотрен «кэшбек» – возвращение части средств при покупке туристической поездки с помощью банковской карты «Мир».

Как получить компенсацию за отдых на российских курортах в 2020 году?

Согласно поправкам к существующим законам, россияне получат некоторую финансовую компенсацию от государства, тратя средства в туристическом агентстве на приобретение внутреннего тура. В то же время, инициатива не предусматривает подобных мер, если гражданин Российской Федерации отправляется за пределы страны. В качестве максимального размера компенсации рассматриваются 50 тысяч рублей на одного человека. Если компенсация будет предоставлена трудоустроенному человеку, из полученных средств ему придется вернуть в бюджет около 13% в качестве подоходного налога.

Какие затраты подлежат компенсации?

В законопроекте рассматривается список расходов, за которые предусматривается государственная компенсация:

  • Расходы на экскурсионные услуги.
  • Покупка продуктов питания во время поездки.
  • Оплата за проживание.
  • Затраты на передвижение.

Чтобы получить обещанные деньги, придется подтвердить осуществленные расходы документально. По этой причине все они должны прописываться в договоре, заключенном с туристическим агентством.

Кто выплачивает компенсацию за отдых

Официально работающие граждане могут получить часть затраченных средств по месту трудоустройства. В некоторых случаях расходы будет возвращать непосредственно налоговая инспекция. В то же время, на компенсацию средств, затраченных на отдых, может рассчитывать не только работник, но и такие члены его семьи:

  • Супруга (либо муж).
  • Дети, не достигшие совершеннолетия.
  • Нетрудоспособные родители.
  • Дети, не достигшие 24 лет, если они обучаются на дневной форме в ВУЗе, колледже или ПТУ.

Как изменится налоговая база предприятия?

Все средства, которые израсходованы во время туристического путешествия, должны быть занесены в статью расходных средств, не облагаемых налогом. Данная финансовая операция проводится при вычете затрат из общего объема доходов. Поправки позволяют заключать договора между турагентствами (операторами) и предприятиями, чтобы стимулировать работников к покупке путевок для себя, сотрудников и членов семьи. Подписание таких соглашений позволит существенно сократить затраты на отдых, что делает подобные поездки значительно выгодными. Закон, который вступит в силу, начинает действовать с момента подписания и не имеет обратного действия. Поэтому граждане, которые отдыхали внутри страны в прежние годы, не получат компенсаций. Пока документ находится на стадии разработки, поэтому спустя какое-то время, он наверняка пройдет через правки и доработки.

Специалисты, работающие в сфере туризма, положительно оценивают инициативу правительства. По их мнению, подобный закон поможет развивать российские туры, курорты и посещаемые туристами места. Вместе с тем, выгоду получат и области, смежные туристической. К примеру, будет дан стимул для динамики роста количества новых рабочих мест. Повысятся и налоговые поступления в государственную казну.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *