Мишустин обеспечит россиянам с долгами защиту от коллекторов 

16:04, 16 Июл, 2020
Анна Федорова

Правительство Российской Федерации завершило работу над пакетом мер, ориентированных на защиту должников от незаконных действий со стороны коллекторов. Глава Кабмина Михаил Мишустин проинформировал об этом по итогам очередного рабочего заседания с участием министров.

Власть намерена в значительной степени усилить уровень защиты россиян, оформивших кредиты, но не имеющих возможности вернуть их пока по тем или иным причинам, уточнил руководитель правительства РФ.

По словам Михаила Мишустина, одни кредитно-финансовые учреждения зачастую передают другим организациям просроченные задолженности, а те начинают требовать от должников возврата средств.

Банковские структуры в России сегодня все чаще передают коллекторам права на востребования долгов с граждан, которые могут прибегнуть к так называемым «кредитным каникулам», акцентировал внимание руководитель Кабмина. Как банки, так и коллекторы, идут таким образом на нарушение действующего в стране законодательства, подчеркнул премьер-министр. Люди, сталкивающиеся с выбиваниями долгов, нередко обращаются в суды.

Штрафы для банков за действия коллекторов

Члены российского правительства разработали ряд поправок в КоАП, предусматривающих штрафы для банковских структур за неправомерные меры коллекторов, сообщил Михаил Мишустин в интервью журналистам.

В случае с угрозами само кредитное учреждение оштрафуют на сумму в 50-500 тысяч рублей, а заниматься такими делами будут отныне в Федеральной службе судебных приставов, заявил премьер.

Долги россиян и «кредитные каникулы»

По итогам мая текущего года размер просроченного долга по розничным кредитам российских граждан увеличился на 25 млрд рублей. В апреле 2020-го рост этого показателя составил 10 млрд.

Однако, данные ЦБ РФ свидетельствуют о том, что долги, о которых идет речь, в перспективе только продолжат расти. Национальный финансовый регулятор России убежден: пик их просрочки придется на второе полугодие 2020-го. Общая сумма задолженности наших соотечественников по займам, подпадающим под «кредитные каникулы», достигает примерно семи триллионов рублей, подсчитали экономисты Центробанка. Однако, с потребностью в получении «каникул» могут столкнуться не все заемщики, а преимущественно те, трудовая деятельность которых относится к самым пострадавшим от пандемии сферам.

На такие категории населения приходится сегодня до трети оформленных кредитов – это 2,3 трлн рублей, подытожили в ЦБ РФ.

Читайте также: «Ипотечные каникулы» из-за коронавируса: как ими воспользоваться  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *