Мишустин упростил досрочный выход на пенсию для ряда категорий россиян    

15:34, 11 Мар, 2021
Анна Федорова

В правительстве Российской Федерации принято решение о расширении вариантов досрочного ухода на заслуженный отдых для представителей ряда профессий. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин уже поставил подпись под соответствующим постановлением.

В трудовой стаж россиян, наделяющий их правом на выход на пенсию досрочно, будут входить отныне периоды обучения, а также дополнительного профобразования. В том числе, речь идет в данном случае и о курсах повышения квалификации, следует из правительственного постановления.

Что предусматривает новый закон о досрочном выходе на пенсию учителей и представителей других профессий

Возможность быстрее наработать стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию, предоставлена педагогам, врачам, пожарным, спасателям, артистам, а также машинистам железнодорожного транспорта.

Сотрудники пресс-службы российского правительства напомнили, что ранее в трудовом стаже представителей указанных профессий учитывались исключительно периоды пребывания на рабочих местах, больничные и оплачиваемые отпуска, плюс – периоды, в которые беременных женщин переводили на трудовую деятельность, которая исключает воздействие вредных факторов.

Комментарии Кабинета министров России

Новые правила досрочного выхода граждан на пенсию будут актуальными для представителей профессий, предполагающих постоянное повышение квалификации. Прежде всего, изменения затронут сотрудников образовательной сферы и системы здравоохранения, констатировали в Кабмине.

Пресс-служба правительства уточнила, что текст нового постановления будет обнародован уже в обозримой перспективе.

Правила выхода на пенсию медиков пересмотрели в связи с коронавирусом

В Министерстве труда РФ указали на необходимость расширения перечней профессий, на основании которых раньше установленного законом срока назначают страховые пенсии по старости.

Заместитель руководителя Комитета Совфеда по социальной политике Татьяна Кусайко ранее проинформировала о том, что порядок ухода на заслуженный отдых медиков, непосредственно работающих с инфицированными коронавирусом пациентами, пересмотрят в связи с особенностями расчета их трудового стажа. В правительстве решили, что один день их работы нужно считать за два.

По словам Татьяны Кусайко, благодаря такой мере ежегодно выходить на пенсию раньше установленного срока смогут в России до четырех тысяч медицинских сотрудников.

Читайте также: Какие пенсии проиндексируют в России с 1 апреля 2021 года 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *