Миссия BepiColombo направилась к Меркурию

20:30, 20 Окт, 2018
Анна Федорова

Сообщается, что космические аппараты первой в Европе космической миссии уже отправились к Меркурию. Миссия успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. На орбиту аппараты вывела ракета-носитель Ariane 5. Запуск состоялся в 22:45 по местному времени или в 04:45 по мск.

BepiColombo — совместная миссия Европейского космического агентства (ЕКА) и Японского агентства аэрокосмических исследований. Это первая в своем роде исследовательская миссия для европейцев, которая направлена на изучение Меркурия. Предположительно, миссия достигнет Меркурия только в 2025 году. На данный момент миссия состоит их планетарного орбитера и магнитосферного орбитера, а также модуля, который необходим для выхода на орбиту. Известно, что на аппарате BepiColombo представлен гамма-спектрометр российского производства, который поможет обнаружить воду или ее следы на поверхности планеты.

Миссия будет исследовать Меркурий не менее 12 месяцев. Она получит данные об экзосфере планеты, о составе ее почвы, магнитном поле и многом другом. Кроме того, миссия BepiColombo исследует влияние, которое оказывает на планету солнечный ветер. На данный момент известно, что явление серьезно ослабляет магнитное поле планеты, делая его куда слабее магнитного поля Земли. Немаловажным является и то, что Меркурий все еще очень сильно взаимодействует с солнечным ветром.

На данный момент Меркурий является очень малоисследованной планетой. Это самая маленькая планета земной группы, которая расположена ближе всего к Солнцу. Первое исследование планеты проводилось с 1974 по 1975 год, когда аппарат «Маринер-10» достиг Меркурия и сделал множество снимков. Только в 2004 году этот эксперимент удалось повторить при помощи аппарата «Мессенджер». Россия также планировала исследовать планету при помощи аппарата «Меркурий-П» в 2019 году, но миссия была отодвинута на несколько лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *