Миссия «Фила» даст ответ на вопрос о появлении воды на Земле

00:09, 15 Ноя, 2014
Результаты анализа состава льда с поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, которые космический аппарат «Фила» успел передать на Землю перед отключением, дадут возможность подтвердить или опровергнуть теорию возникновения воды на нашей планете.

Такое заявление сделал заведующий кафедрой астрономии Казанского федерального университета Ильфан Бикмаев. Учёный, слова которого приводит ИТАР-ТАСС, сообщил, что в настоящее время в научной среде существует гипотеза о том, что на ранних этапах формирования Вселенной в космосе присутствовало большое количество комет.

Со временем кометы врезались в планеты и другие небесные тела и становились источниками воды. Следы от попадания комет обнаружены в том числе и на Луне, уточнил сотрудник университета. После исследования данных о составе кометного льда, отправленных модулем, учёным представится возможность узнать, присутствует ли на комете вода, или же лёд имеет газовую природу.

До настоящего времени исследователи пытались определить химический состав тел комет с помощью телескопов. В частности, хвосты комет изучались в разных лучах спектра. Впрочем, данные, полученные таким образом, достаточно условны. По данным экспертов, возраст кометы Чурюмова-Герасименко составляет 4,5 млрд лет, и она сохранилась в первоначальном состоянии с момента своего зарождения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *