Миссия ОБСЕ приостановила деятельность по ситуации на Украине и экстренно покинула страну

16:50, 08 Мар, 2022
Ирина Орлонская
Источник: e-news.su

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ, после полной эвакуации всех своих наблюдателей, приостановила свою деятельность по предоставлению отчётов по ситуации на Украине. Об этом 7 марта сказано в ежедневном отчёте миссии.

Почему миссия ОБСЕ так экстренно покинула Украину после полной эвакуации всех своих наблюдателей

Миссия ОБСЕ приостановила отчётную деятельность по ситуации на Украине. Об этом говорится в ежедневном отчёте миссии. Уточняется, что после завершения временной эвакуации, СММ ОБСЕ прекращает свою деятельность по мониторингу ситуации на Украине и предоставлению отчётов. При этом за миссией остаются помещения и имущество, необходимые для последующего возобновления деятельности на территории Украины. Распоряжаться помещениями и имуществом будут местные сотрудники миссии.

Миссия ОБСЕ приостановила деятельность по ситуации на Украине и экстренно покинула страну.png

Источник фото: kurs.com.ua

«Миссия получила сообщение о повреждении офиса СММ в Мариуполе в результате обстрела. Процесс временной эвакуации всех международных членов Миссии почти завершен. Последняя группа – Глава Миссии и высшее руководство – теперь покинет Украину», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что идет эвакуация местных членов СММ, ранее находившихся в Краматорске и Северодонецке. Перемещение ранее размещенных в Мариуполе членов Миссии откладывается из соображений безопасности.

Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид сообщила об эвакуации с территории Украины почти 500 наблюдателей миссии. Решение об эвакуации сотрудников миссии ОБСЕ было принято руководством организации в связи с проведением Россией специальной военной операции на Украине.

Для справки: СММ ОБСЕ – невооруженная гражданская миссия, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины, начала работу 29 июля 2014 года. Миссия регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта.

Вучич спрогнозировал экономический сдвиг в мире из-за ситуации на Украине

Мировая экономическая и политическая обстановка не будет прежней после ситуации на Украине. Об этом 5 марта заявил президент Сербии Александр Вучич в интервью для телеканала Kurir.

«Вследствие конфликта на Украине вся политическая мировая сцена меняется, это тектонические проблемы. <…> Последствия таковы, что мы, например, не можем ввезти коксующийся уголь с Украины и железо из России, цена нефти выросла до $115 за баррель, а была $85. Сегодня анонсирована самая большая нехватка пшеницы и муки за всю историю, потому что крупнейшие страны-поставщики в конфликте», — пояснил он.

Ранее в этот день сербский адвокат Горан Петрониевич оценил последствия антироссийских санкций и предсказал нестабильное состояние экономики в случае развития Украинского кризиса. Также эксперт подчеркнул, что санкции затронут Европу сильнее, чем Россию, на которую они изначально направлены.

Накануне канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что решение об остановке сертификации газопровода «Северный поток – 2» является своевременным. Также он сообщил, что Германия уже начала закупки газа в обход России, но продолжает получать из РФ газ, уголь и нефть.

При этом 3 марта министр экономики ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек указал на то, что Германия уже отчасти ощущает влияние антироссийских санкций на немецкую экономику. Он отметил, что газовый экспорт из России должен быть замещен, в текущий момент проводится работа над этим вопросом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *