«Мистер 29:0»: почему Хабиб Нурмагомедов уходит из спорта после 29-й победы в карьере?

11:18, 25 Окт, 2020
Владислав Висл

Хабиб Нурмагомедов 24 октября 2020 года вышел в октагон на поединок против Джастина Гейджи. Это был первый поединок для российского спортсмена с того момента, как он потерял своего отца и наставника Абдулманапа Нурмагомедова. Хабиб победил в этом бою с помощью своего знаменитого «треугольника», однако то, что было дальше, обсуждали гораздо больше, чем сам поединок.

Хабиб уходит из спорта непобежденным. За свои двадцать девять матчей на профессиональном уровне он так и не познал горечь поражения. Двадцать девять матчей, и двадцать девять побед — это рекорд промоушена. Отметим, что Хабиб Нурмагомедов изначально должен был драться против Тони Фергюсона, но из-за коронавирусной пандемии россиянину пришлось отказаться от этой идеи. В итоге Тони достался Гейджи, который сделал сенсацию и нокаутировал Фергюсона.

Хабиб отпраздновал победу над Гейджи

Хабиб Нурмагомедов не дрался уже несколько месяцев, как известно, спортсменам нужна практика. У Гейджи она была в мае 2020 года, когда он нокаутировал Тони Фергюсона. К слову, Тони должен был драться против Хабиба, но россиянин не захотел рисковать здоровьем из-за неблагоприятной ситуации в Америке. Гейджи сделал настоящую сенсацию, именно поэтому его матч с Хабибом рассматривали как «бой века».

Читайте также: Видео боя Хабиба против Гейджи, кто выиграл поединок?

На деле все было немного иначе. Поединок действительно был хорошим, но уж слишком быстро он закончился, чтобы называть его главным сражением последних лет. В первом раунде Джастин неплохо себя показывал, но по большей части он бил не Хабиба, а воздух. После первого раунда по ударам Хабиб был впереди — 26 против 22. Второй раунд был решающим. Хабибу надоело уходить от соперника, он решил провести знаменитый «треугольник», и не прогадал, Гейджи не смог справится с этим и сдался. После «треугольника» Хабиб выдохнул, он в двадцать девятый раз выиграл спарринг, оставшись непобежденным.

После боя спортсмен заплакал, как оказалось, это были слезы счастья вместе со слезами печали. Хабиб понимает, что он непобежденный, в то же время он посвящает победу отцу, который скончался от коронавируса этим летом. Также российский спортсмен объявил о завершении спортивной карьеры, это был последний поединок россиянина в UFC.

Почему Хабиб уходит из спорта?

В интервью после поединка Хабиб признался, что когда Гейджи звонил ему и договорился о бое, то он три дня обсуждал с матерью завершение своей карьеры. Хабиб говорил матери, что это будет его последний матч, он дал обещание и сдержал его. Нурмагомедов заявил, что этим летом он потерял отца и ему хочется проводить больше времени со своей семьей, а не в октагоне, вдалеке от родины. Также Хабиб обратился к Джастину, назвав его «бро» и человеком, который помог ему с весогонкой в 2016 году.

Единственное, о чем попросил Хабиб — это, чтобы представители промоушена выделили его, как самого лучшего спортсмена в истории, по его словам, он полностью это заслужил. Хабиб уходит из спорта, выбирая семью, он уходит непобежденным, его показатель 29:0 точно не смогут побить в ближайшее время.

Подборка самых ярких матчей в карьере Хабиба Нурмагомедова

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *