Мистика или наука: асфальтовое озеро Пич-Лейк в Тринидаде

19:34, 10 Сен, 2020
Ольга Вайленко

В мире существует необычный водоем, о существовании которого знают немногие. Это асфальтовое озеро, которое находится на юго-западной части острова Тринидад в Карибском море. Озеро Пич-Лейк глубиной в 80 метров полностью состоит из природного асфальта.

Согласно некоторым источникам, всего в этом озере порядка шести миллионов тонн асфальта. Уникальная находка была впервые обнаружена в 1595 году.

Легенда появления необычного асфальтового озера Пич-Лейк

Путешествуя по миру, государственный деятель Уолтер Рэли впервые обнаружил уникальную находку. Увидев асфальтовое озеро, он сначала не поверил свои глазам. Но потом понял, что это реальность. Рэли рассказал всем о своей уникальной находке, и после этого началось детальное его исследование. Сейчас же озеро Пич-Лейк считается любимым местом для туристов. Ежегодно посмотреть на природное явление приезжают около двадцати тысяч человек.

На сегодняшний день существует очень интересная легенда, которая объясняет появление странного и уникального озера. Ранее на месте необычного водоема жили индейцы чима. В те времена они воевали с вражескими племенами, и, к счастью, им удалось победить их. В честь этого радостного события они устроили грандиозный праздник, а главным блюдом праздничного стола стали священные птицы — колибри. Их было съедено очень много. Тогда Боги разгневались и разворотили их земли, создав вместо них битумное озеро. Согласно этой легенде, водоем и поглотил все индейское поселение чима.

“Все намного проще”: видео

Но вот ученые в эту историю не верят. Они уверены, что образование озера Пич-Лейк — это ничто другое, как геологические разломы. Согласно данным некоторых исследований, водоем находится на пересечении двух разломов и постоянно подпитывается нефтью земляных недр. Таким образом, более легкие компоненты нефти испаряются, а вот тяжелые остаются. Получается, что асфальтовое озеро — это водоем, состоящий из воды, смеси глины и нефти.

Пич-Лейк точно так же, как и другие битумные водоемы, способно засасывать в себя разные предметы, а через сотни лет выбрасывать их наружу. О таких особенностях водоема свидетельствуют разные предметы индейских племен, а также зуб мастодонта и скелет гигантского ленивца, который существовал на земле 11,7 тысяч лет назад. Также в некоторых источниках сообщается, что в озере было найдено дерево, возраст которого составляет приблизительно 4 тысячи лет.


Изучив все особенности озера, в 1867 году мировые специалисты начали промышленную разработку ресурсов горного озера. В итоге за все время работ из него было изъято порядка 10 миллионов тонн асфальта. В дальнейшем озерное сырье использовалось для строительства высококачественных дорожных покрытий для местных окрестностей. Но самое примечательное — это то, что добытый из водоема асфальт использовали при строительстве дорог Соединенных Штатов Америки, Англии, Индии, Сингапура и других. Как утверждают мировые эксперты, в водоеме содержится порядка шести миллионов тонн асфальта. Таким образом, его хватит примерно на четыреста лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *