Митинг-концерт 4 ноября 2019 года в Москве будет или нет
Москва широко празднует всеми любимый праздник — День народного единства. Его отпразднуют 4 ноября 2019 года, в понедельник. Любой человек сможет выбрать для посещения мероприятие на свой вкус, тем более, столица всегда с размахом отмечает подобные праздники.
Митинг-концерт 4 ноября 2019 года в Москве, время начала мероприятия
Вечером в День народного единства в Москве в 2019 году пройдут многочисленные концерты, на которых выступят звезды эстрады, танцевальные и музыкальные коллективы.
В Москве со 2 по 4 ноября 2019 года будут открыты 9 ярмарок, а также 21 праздничная площадка с различными мероприятиями как для детей, так и для взрослых.
Согласно программе, запланированы к проведению свыше 300 мастер-классов, экскурсий и лекций. Поучаствовать в них можно будет совершенно бесплатно, но при этом нужно предварительно пройти соответствующую регистрацию.
Площадь Революции
На территории площади состоится открытие студии, где посетители получат возможность смастерить свои арт-объекты для выставки.
Тут можно будет покататься на каруселях и поучаствовать в различных развлекательных играх.
Школьная улица
На Школьной улице посетители смогут ознакомиться с происхождением национальных орнаментов и написать свою картину гуашью.
Ремесленная мастерская по улице Профсоюзной
Здесь представится возможность узнать еще больше информации о ростовской финифти и расписать кулоны техникой, называющейся миниатюрная живопись.
Бульвар Дмитрия Донского и Матвеевская улица
Здесь будут проходить мастер-классы по лепке игрушек из глины, которые остаются популярными в Тульской области.
Площади и сцены Москвы
На большей части площадей и сцен города будут организованы спектакли и театральные постановки.
На некоторых территориях, находящихся неподалеку от спорткомплексов, будут проходить спортивные соревнования. Например, в Зеленограде состоится спортивное ориентирование.
Площадь Революции и Ореховый бульвар
На территории этих частей города будут проходить мастер-классы по выпечке сибирских пирогов, приготовлению трески и солянки.
Более 150 выступлений пройдут на фестивале «День народного единства»
Более 150 выступлений творческих коллективов ожидается на фестивале «День народного единства», который пройдет в столице с 2 по 4 ноября. Об этом сообщает оргкомитет цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».
В нынешнем году фестиваль пройдет на девяти фестивальных площадках и на 21 площадке в московских парках. Для жителей города организуют интерактивные постановки, спектакли, концерты, выступления московских вокальных и хореографических студий.
В рамках фестиваля Московский историко-этнографический театр представит спектакль «Тверская история», который расскажет о быте, праздниках и воинских подвигах терских казаков. Театр «Процесс» покажет зрителям спектакль «Сказки народов европейской части России» и «Сказки народов азиатской части России».
На Манежной площади 2 ноября начнется премьерный показ иммерсивного спектакля режиссера Сергея Котюха. Артисты в народных костюмах представят национальные песни восьми российских федеральных округов, а также предложат зрителям поиграть в игры, популярные в каждом регионе.
В субботу, 2 ноября, на площади Революции будут выступать участники команды КВН «Будем дружить семьями». С 13:00 до 19:00 для гостей площадки пройдет концертная программа. В 19:00 свои песни для горожан исполнит Родион Газманов. На сцене на Ореховом бульваре в 15:00 состоится спектакль «Сказки солдата Федора». Спектакли покажут и на бульваре Дмитрия Донского с 16:00 по 18:00.
На Матвеевской улице в 16:00 выступит ансамбль казачьей песни. Музыкальные коллективы будут выступать на этой площадке до 19:00. На Профсоюзной улице в 18:00 выступит певица SHENA?.
Во второй день фестиваля на Профсоюзной улице пройдет выступление молодого театра «Оранжевое небо». С 16:00 до 20:00 гостей этой площадки ждет концерт с участием групп Russian Acappella Band и DaVinci.
На бульваре Дмитрия Донского с 16:00 и до 18:00 зрители смогут посмотреть три спектакля. На этой же площадке в 15:00 и 17:00 можно будет поучаствовать в мастер-классе по росписи глиняных изделий, которая используется в Хабаровском крае. На Ореховом бульваре и улице Перерва с 13:00 до 18:45 для москвичей пройдут прикладные занятия в Столярных мастерских.
В заключительный день фестиваля на Площади Революции в 15:00 начнется спектакль Московского историко-этнографического театра. Продолжат вечер выступления музыкальных коллективов. Праздничный концерт продлится до 20:00. На Ореховом бульваре артисты детской студии мюзикла «Аллегро» представят вокально-танцевальную программу. Начало запланировано на 16:00.
На бульваре Дмитрия Донского в 17:00 пройдет показ спектакля «Муха-Цокотуха», а в 18:00 – интерактивная музыкальная постановка. Также 4 ноября к программе фестиваля присоединятся городские парки.
Половина россиян приняли День народного единства за обычный выходной
Каждый второй россиянин ассоциирует День народного единства — 4 ноября — с обычным выходным днем. Об этом говорят результаты опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob.ru по запросу «Известий».
Опрос провели с 22 по 24 октября в 278 населенных пунктах во всех округах страны. В нем приняли участие 1600 представителей экономически активного населения.
Оказалось, что лишь 16% респондентов воспринимают 4 ноября в качестве официального государственного праздника. 5% опрошенных прямо заявили, что День народного единства для них — не праздник.
Еще 3% предпочли 4 ноября упраздненный в России День Октябрьской социалистической революции.
Личные и семейные праздники, такие как как дни рождения, годовщины знакомства или свадьбы, выпали на этот день у 3% участников опроса.