Митрофанов может лишиться поста главы комитета ГД

09:14, 10 Июн, 2014

Глава комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов может лишиться своего поста и депутатской неприкосновенности из-за уголовного дела, которое могут завести против него.

Об этом сообщила газета «Известия». Алексей Митрофанов, формально числящийся во фракции «Справедливая Россия», подозревается в том, что присутствовал при даче взятки в одном из московских отелей. Депутатская неприкосновенность не позволяет следователям задержать Митрофанова и привлечь его к уголовной ответственности.

Возможность снятия депутатской неприкосновенности с Митрофанова рассмотрит Госдума России по официальному представлению Генпрокуратуры. Вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Алексея Митрофанова в связи с возможным привлечением его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничестве будет вынесен на повестку дня во вторник, 10 июня.

Один из депутатов нижней палаты парламента отметил, что на Митрофанова пало существенное подозрение, и перед Госдумой встает вопрос об этичности нахождения на посту руководителя комитета по информационной политике человека, имеющего серьезные проблемы с Уголовным кодексом Российской Федерации.

В августе 2013 года Алексей Митрофанов проходил свидетелем по делу о крупном мошенничестве. Митрофанов якобы присутствовал при передаче в московском отеле взятки в 2,2 миллиона рублей. Дело было рассмотрено Мещанским судом Москвы, двое его участников были приговорены к лишению свободы, но Митрофанов не был задержан благодаря депутатской неприкосновенности.

Митрофанов, не присутствовавший на суде и в качестве свидетеля, категорически отрицал и отрицает свою причастность к этому делу.

Основным кандидатом на должность главы думского комитета по информационной политике, которую сейчас занимает Митрофанов, является его первый заместитель Леонид Левин. На пост претендуют также Андрей Туманов (оба относятся к «Справедливой России») и «единороссы» Борис Резник и Ольга Тимофеева.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *