Mitsubishi не планирует ограничивать работу «Сахалина – 2» из-за ситуации в Украине

11:14, 25 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: bhaskarassets.com

События в Украине не повлияют на реализацию проекта «Сахалин – 2», заявили представители Mitsubishi Corporation (Япония). Основным акционером завода по производству СПГ является «Газпром».

Об этом сообщает Bloomberg.

Президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 г. о проведении специальной военной операции в поддержку республик Донбасса. Начавшийся военный конфликт поднял вопрос о дополнительных санкциях против российских структур. В связи с этим представители Mitsubishi Corporation прокомментировали ситуацию с проектом «Сахалин – 2».

Mitsubishi

Источник фото: cosmopolitan.ru

Объект начал работать в 2009 г. Он стал первым для России предприятием, производящим СПГ. Mitsubishi Corporation владеет 10% акций оператора завода Sakhalin Energy. Основной пакет (50% и одна бумага) находится в собственности «Газпрома». Оставшиеся акции распределены между Shell (27,5% минус 1) и Mitsui & Co. Ltd (12,5%).

В Mitsubishi Corporation подчеркнули, что события в Украине не повлияют на работу «Сахалина – 2». Фумио Кисида, японский премьер-министр, также заявлял об отсутствии у страны планов ограничивать свое участие в сахалинских газовых проектах. Чиновник отметил, что санкционный процесс, по международной договоренности, не затрагивает энергетический сектор. Вместе с тем он допустил, что механизмы могут быть пересмотрены, в зависимости от развития ситуации. Пока, в рамках санкций, Япония намерена лишь ограничить экспорт ряда товаров в Россию, заморозить активы некоторых финансовых организаций и изменить условия выдачи виз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *