Михаэль Шумахер не собирается сдаваться

12:33, 18 Ноя, 2018
Марина Онегина

Михаэль Шумахер 5 лет назад получил серьезную травму на горнолыжном курорте и был введен в искусственную кому. Спустя полгода его вывели из нее, перевели из реанимационного отделения на реабилитацию в Швейцарию в клинику при университете Лозанны. Через несколько месяцев он уже был дома, на вилле на берегу Женевского озера. До сегодняшнего дня поклонники гонщика продолжают интересоваться состоянием его здоровья.

Недавно супруга Михаэля Шумахера Коринна рассказала, как чувствует себя чемпион. Процесс выздоровления протекает очень медленно.

Состояние здоровья Михаэля Шумахера остается стабильно тяжелым

После трагедии, произошедшей с Михаэлем Шумахером, врачи лишь разводят руками, когда журналисты интересуются состоянием здоровья гонщика. От профессора клиники, в которой тот проходил лечение до того, как вернулся домой, удалось узнать, что у него очень поврежден головной мозг. Ему придется жить с тяжелейшими последствиями своего состояния.

Коринна Шумахер сообщила прессе:

— Я бы хотела искренне поблагодарить вас за ваше сообщение и приятный подарок, который поможет нам в это трудное время. Приятно получать столько добрых пожеланий, это большая поддержка для нашей семьи. Мы все знаем, что Михаэль – боец, и он не сдастся.

Домой Михаэлю Шумахеру привезли дорогое оборудование для реабилитации. Сейчас гонщик самостоятельно не двигается, а дышать он может только благодаря аппарату ИВЛ. Пока он находился в бессознательном состоянии, его мышцы сильно атрофировались. Рост спортсмена уменьшился на 14 сантиметров, и он похудел до 45 килограмм. Процесс выздоровления протекает слишком медленно, и шансы на то, что Михаэль Шумахер будет жить, очень малы.

Семья гонщика очень благодарна его многочисленным поклонникам за поддержку. Немецкий исполнитель посвятил Михаэлю Шумахеру песню «Рожденный для борьбы», и неожиданно получил от Коринны рукописное письмо.

— Я не ожидал получить ответ, но на почту пришло рукописное письмо от Коринны. Она поблагодарила меня за песню и сообщила, что песня помогла их семье в трудное время, — приводит слова певицы Postimees. — Конечно, она открыто не говорила о здоровье Шумахера, но в нём было одно предложение, в котором сообщалось, что надежда не исчезла: «Шумахер продолжает восстанавливаться, он не думает сдаваться».

Подробности трагедии, произошедшей с Михаэлем Шумахером

29 декабря 2013 года знаменитый гонщик в компании своего сына и его друзей отправился покорять горнолыжную трассу Мерибель в Альпах во Франции. В какой-то момент он выехал за границы трассы, и примерно 20 м ехал по склону, неподготовленному для езды. Он споткнулся о камень, припорошенный только выпавшим снегом, упал и ударился головой о выступ скалы. Шлем на его голове раскололся.

Гонщика вертолетом госпитализировали в госпиталь в Мутье, затем перевезли в клинику в Гренобле. Первое время Михаэль Шумахер был в сознании, но при транспортировке случился коллапс. Вертолет экстренно был посажен, гонщик — подключен к аппарату ИВЛ. Ему сделали все нейрохирургические операции, вынужденно ввели в искусственную кому: врачи его состояние называли критическим.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *