Михаэль Шумахер пришел в сознание после 6 лет комы

13:03, 12 Сен, 2019
Анна Федорова

Сеть буквально взорвалась после того, как в информационном пространстве появились свежие новости про Михаэля Шумахера. В 2013 году семикратный чемпион «Формулы-1» впал в кому. С ним случилось несчастье на горнолыжном курорте.

Долгие 6 лет семья гонщика хранила молчание и не рассказывала, наблюдается ли позитивная динамика в состоянии Михаэля. Сейчас есть все основания полагать, что чемпиону стало лучше, так как он пришел в сознание после 6 лет комы. Что известно об этом, разбирались журналисты.

Действительно ли Михаэль Шумахер пришел в сознание после 6 лет комы?

Для поклонников спортсмена новость о том, что Михаэль пришел в сознание — радостная. 9 сентября текущего года его транспортировали на территорию Франции в одну из известных клиник (больница им. Ж. Помпиду). Чтобы Шумахер начал восстанавливаться после ЧМТ, его направили в отделение кардиологии.

Шумахера сопровождала группа из 10 врачей. Представитель медперсонала очень сдержанно сообщил о состоянии гонщика. Он отметил:

«Могу заверить вас, что Михаэль находится в сознании».

К сожалению, подробности о состоянии Шумахера не разглашают, так как данные сведения являются конфиденциальными. Сейчас, как объясняют СМИ, гонщику предстоит серьезная операция. Проводить ее будет Ф. Менаше, кардиохирург. Он внедрит стволовые клетки в ткань (сердечную). Пока подобные процессы совершали только с животными. Вмешательство хирурга — экспериментальное. Позитивный результат оно не гарантирует.

Как семикратный чемпион «Формулы-1» впал в кому?

Шумахер всю жизнь посвятил гонкам. Медикам пришло ввести его в искусственную кому. Это произошло 6 лет назад. Михаэль получил черепно-мозговую травму, находясь на горнолыжном курорте и катаясь на лыжах. Семья на протяжении 6 лет оберегала его историю от вмешательства СМИ и не давала никаких комментариев.

Десятки миллионов евро пришлось потратить близким гонщика, чтобы поддерживать его. Он лечился в домашних условиях (Швейцария). Для гонщика оборудовали «мини-больницу». Команда лучших врачей следила за его состоянием.

Известно ли, как гонщик выглядит сейчас?

В отделение сердечно-сосудистой хирургии гонщика доставили в строжайшей секретности. Носилки закрыли тканью для того, чтобы папарацци не получили снимки лица и тела гонщика.

Сейчас известно лишь то, что Михаэль похудел на 20 килограмм. Его мышцы атрофировались. Поклонники желают Михаэлю скорейшего выздоровления и надеются, что еще увидят его, как минимум, в качестве гостя на гонках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *