Михаил Глущенко признан виновным в тройном убийстве

14:54, 09 Авг, 2018
Анна Федорова

Днем ранее СМИ рассказали о том, что против бывшего парламентария Госдумы были выдвинуты обвинения в участии в  третьем убийстве. Напоминаем, что Михаил Глущенко уже обвинен за организацию убийства представителя парламента Галины Старовойтовой, к этому добавили факт вымогательства у бизнесменов СанктПетербурга суммы в десять миллионов долларов, за который он отбыл 8 лет в колонии строгого режима. На этой неделе Глущенко задержали в подозрении в организации убийства бизнесмена Вячеслава Шевченко, контрагента Юрия Зорина, а так же переводчицы. У следствия есть информация,что у эксдепутата были все основания совершить данное преступление, поскольку Шевченко ответил грубым отказом на требование выплатить 50 тысяч долларов Глущенко. Задержанный вину не признает и эту версию опровергает. По информации, которая имеется в СМИ, следственный комитет завершает  расследование убийства в доме в Пафосе (Кипр). Тела погибших были найдены  в мешках 24 марта, обнаружил их родственник, у которого не получилось выйти с ним на связь в тот вечер. Расследование, проводимое на Кипре, оказалось малоэффективным.

Начало расследования

В СанктПетербурге уголовное дело по произошедшему было возбуждено пять лет спустя. Тогда Глущенко впервые был осужден по ч.2 статьи 105 УК. Сейчас эксдепутату выдвинуто обвинение по ч.3 статьи 33 и ч.2 статьи 105 УК, в которых говорится об организации убийства группой лиц по предварительному сговору, сопряженному с вымогательством. Еще в 1992 году Глушко еще при должности, и пользуясь уважением среди криминальных личностей, занимался тем, что «крышевал» бизнес Шевченко. Согласно сделке, братья обязались выплачивать ему оговоренную сумму, которая на начало 2004 года составляла 50 тысяч долларов. В 2002 году Глущенко выехал с России, год спустя один из братьев отказался выплачивать эту сумму, тогда, по версии знакомых бизнесмена, рассказанной следствию, бывший депутат угрожал Шевченко и потребовал либо заплатить десять миллионов долларов, либо передать ему во владение сеть ресторанов «Метрополь«. Вячеслав ответил отказом.

Следствие выяснило, что Глущенко был вхож в дом Шевченко на Кипре. И за день до приезда Вячеслава с партнером, парламентарий прибыл туда с целью запугать их. Нанятые преступники забрались в дом ночью и нанесли присутствующим сильные удары, затем скрыли следы преступления и упаковали тела в мешки, которые утром обнаружил родственник.

Дело Старовойтовой

Александр Афанасьев, защищающий интересы Михаила Глущенко на суде, подтвердил информацию о том, что его подзащитный сейчас находится под стражей. Его подопечный уверяет, что у него не было причин убивать Вячеслава и его партнеров, поскольку тот исправно платил. А РФ покинул изза страха угроз, поступающих со стороны другого криминального авторитетаВладимира Барсукова, после того как рассказал о его причастности к убийству Галины Старовойтовой в 1998 годуТогда осудили членов преступной группировки, сам Глущенко избежал наказания. Вину в этом преступлении Михаил Глущенко признал только в 2015 году, и был приговорен судом к отбыванию наказания в колонии строгого режима сроком на 17 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *