Михаил Горбачев предупредил о начале новой гонки вооружений между Россией и США

13:40, 28 Окт, 2018
Анна Федорова

Михаил Сергеевич Горбачев рассказал о новой гонке вооружений между США и Россией. Политический деятель подписал с американским лидером Рональдом Рейганом более 30 лет назад Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (сокращенно ДРСМД). Он подчеркнул, что выход Белого дома из данного соглашения станет началом новой гонки вооружений.

Михаил Горбачев уверен в начале гонки вооружений между Америкой и РФ

Первый и единственный президент СССР заявил, что выход американской стороны из соглашения является ожидаемым. Еще 16 лет назад США вышла из соглашения по ПРО, а в этом году отказалась от выполнения договора по иранской ядерной программе. Недавно 45-й президент Америки заявил, что произойдет выход из ДРСМД. Трамп добавил, что состоится наращивание ядерного потенциала и прекратится оно только тогда, когда Кремлевская администрация и КНР «не придут в себя».

Бывший лидер Советского Союза Михаил Горбачев убежден, что начнется аналогичная гонка вооружений, схожая на состязание между СССР и США. Он убежден, что РФ должна занять «твердую и сбалансированную позицию» касаемо договоренности. Общественный деятель надеется, что страны-соратники Вашингтона после выхода его из соглашения не станут пусковыми площадками для инновационных опасных боеголовок.

Горбачев отметил, что между СССР и США был подписан договор ранее для того, чтобы сократить опасный арсенал. Сейчас в мире много ядерного оружия, которое может использоваться в любой момент. Он добавил, что 3 года назад на одной из конференций американский и российский лидеры заявили, что было уничтожено около 80-85 процентов ядерных боеголовок, но 15-20 процентов все же остались.

На сегодняшний день Михаил Горбачев видит в уничтожении арсенала большое достижение, но не все согласны с мнением опытного политика. У президента СССР спросили журналисты, расстроился ли он, что подписанное им соглашение хотят расторгнуть, на что он ответил: «На кону гораздо больше».

При расторжении договора никто не выиграет

Бывший лидер СССР заявил, что американцы хотят разорвать официальную бумагу под предлогом нарушения РФ нескольких пунктов договора. Кремль заявил, что можно так же усомниться в добросовестности исполнения документа Вашингтоном. Москва предложила обсудить данный вопрос на переговорах, чтобы прийти к единому решению.

Горбачев отметил, что Трамп преследует личные цели, и ими есть освобождение страны от обязательств перед другими государствами. Общественный деятель добавил, что будет «война всех против всех», в которой стороны-победителя не будет. Получится добиться только всеобщего недоверия, международной напряженности и увеличения рисков начала ядерной войны.

Бывший президент Советского Союза заявил, что ООН должна будет принять меры, если Вашингтон все-таки выйдет из договора. Он добавил, что не стоит сдаваться и опускать руки, есть международные организации, отвечающие за «мир во всем мире».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *