Михаил Горбачев раскритиковал действия западных стран

13:30, 06 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

Бывший генеральный секретарь Советского Союза Михаил Горбачев заявил, что страны Запада, в частности, и Соединенные Штаты Америки присвоили себе победу в холодной войне, хотя на самом деле ее окончание было общей заслугой Советского Союза и Запада.

«Западные страны хвастались, а затем, кстати, и СМИ начали это делать. При этом они никогда не задумывались над тем, как это воспримут русские в России, которые сделали так много для того, чтобы положить конец холодной войне и гонке вооружений», – отметил политик.

Такое заявление политик сделал по случаю 30-летия падения Берлинской стены. По словам Горбачева, на тот момент западные страны не задумывались, как это может сказаться на отношениях с Москвой в дальнейшем.

Бывший генеральный секретарь Советского Союза добавил, что в последнее время европейские политики стали задумываться о негативных последствиях попыток изолировать Россию. Но вот Михаил Горбачев уверен, что во время размышлений о накопившихся проблемах необходимо «смотреть вперед, а не назад».

Горбачев также отметил, что в последнее время Запад начал вести себя так, как будто ему все позволено. Например, в Европе, по его словам, вместо создания новой архитектуры общей безопасности пошли по пути расширения Североатлантического альянса и объявления его гарантом безопасности.

«Западные политики не выдержали испытания новой эпохой. В этом корень и первопричина нынешних проблем», – констатировал факт Горбачев.

Политик также считает, что Европа в последнее время всерьез начала задумываться о необходимости налаживания отношений с Россией. Германия, на его взгляд, должна внести в этот процесс весомый вклад.

Стоит отметить, что Горбачев уже не раз высказывался о необходимости налаживания диалога между Москвой и Вашингтоном. По его мнению, России и Соединенным Штатам Америки необходимо пойти навстречу друг другу, «как бы это ни было трудно».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *