Михаил Горбачев заявил о намерении предотвратить новую «холодную войну»

10:36, 09 Ноя, 2018
Анна Федорова

В этот четверг состоялась российская премьера документального фильма «Знакомьтесь, Горбачев», над созданием этого фильма работали режиссер из Германии Вернер Херцог и британский документалист Андре Сингер. Премьера фильма прошла в московском кинотеатре «Киносфера». Сообщается, что на премьере присутствовал сам экс-президент Михаил Горбачев.

Перед началом показа документального фильма Горбачев обратился к зрителям, прокомментировав происходящее в мире, и заявил, что сейчас нужно приложить максимум усилий, чтобы не допустить второй «холодной войны». Политик сообщает, что мир «уже приехал, дальше уже ехать некуда», комментируя тот факт, что эксперты по всему миру говорят о ядерной войне, как о чем-то совершенно обычном и приемлемом, они шутят по этому поводу, придумывают различные сценарии, как это все будет происходить, правительство стран готовится к новой гонке вооружений. Согласно словам политика, с этим нельзя мириться, нельзя сдаваться и опускать руки. Бывший президент считает, что еще есть шанс избежать второй «холодной войны» и он намерен все для этого сделать.

Михаил Горбачев отметил, что люди, живущие в современном мире, все чаще возвращаются к тому дню, когда их стране удалось выстоять в «холодной войне», они размышляют и анализируют те перемены, которые произошли в тот период.

«Это время не предано забвению, не стало древней историей, как некоторые хотели бы. Оказалось, что опыт тех лет необходим нам сегодня. Мы пошли на перемены, потому что это было требованием времени, требованием людей. Любые серьезные перемены связаны с риском. Мы пошли на риск, но он был необходим», — вспоминает Горбачев.

Бывший президент обратил внимание зрителей и создателей фильма о нем на то, что его стране пришлось пройти через большое количество препятствий, преодолеть много трудностей и учиться на своих ошибках, чтобы измениться и стать лучше и сильнее. Согласно его словам, на тот период эти перемены были необратимы. Под конец своего выступления Горбачев вспомнил слова, которые он произнес после самой первой встречи с президентом Америки в Женеве: «Ядерная война недопустима, в ней не может быть победителя». Президент предложил использовать эту фразу в качестве лозунга для нового движения против ядерной войны.

После показа фильма Горбачев еще побеседовал с журналистами и рассказал, что выступает против применения и хранения ядерного оружия. Он считает, что все страны просто обязаны от него отказаться. Свою точку зрения он объяснил тем, что знает, какими могут быть последствия, если этого не произойдет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *