Михаил Игнатьев, отправленный в отставку глава Чувашии, умер

02:48, 19 Июн, 2020
Марина Онегина

В одной из московских больниц накануне, 18 июня, в возрасте 58 лет умер Михаил Игнатьев, ранее возглавлявший Чувашию. В администрации главы республики подтвердили его смерть. Чиновник в последнее время был серьезно болен, а в отставку вынужден был подать еще в январе этого года.

О смерти Михаила Игнатьева сообщили на каналах в Telegram «Подъем» и Mash. Наконец, от Олега Николаева, действующего главы Чувашии, было получено официальное подтверждение данной информации.

Что стало причиной смерти Михаила Игнатьева, и почему он подал в отставку

Вчера, 18 июня, ушел из жизни 58-летний Михаил Игнатьев. Ранее его госпитализировали в одну из московских больниц: медики диагностировали чиновнику коронавирус. Вероятно, опасная инфекция и стала основной причиной смерти чиновника.

Прошлым летом у Михаила Игнатьева случился инфаркт (в некоторых источникам СМИ указали «инсульт»). После отставки в феврале он продолжительное время лечился в СПб. Экс-губернатора 7 мая этого года перевели в реанимационное отделение – ему диагностировали двухстороннее воспаление легких.

Причина отставки Михаила Игнатьева

В январе 2020 года Михаил Игнатьев оказался в центре сразу двух скандалов, после которых его отправили в отставку. Он возглавлял Чувашскую республику почти 10 лет. Причина отставки – «утрата доверия» президента. Указ о снятии чиновника с поста Владимир Путин подписал 29 января.

«Так будет с каждым чиновником, который не слышит президента. Независимо от должности или статуса», — прокомментировал отставку Михаила Игнатьева секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Михаила Игнатьева отправили в отставку после того, как в сети появилось скандальное видео. На записи запечатлен момент, когда одному из пожарных вручали ключи от служебного автомобиля. Чиновник выше парня ростом, и поднял руку так, что тому пришлось подпрыгнуть.

Несколькими днями ранее до этого инцидента, 18 января, во время празднования Дня печали Михаил Игнатьев заявил, что некоторых представителей профессии необходимо «мочить».

Ситуацию с пожарным прокомментировал Евгений Ревенко, возглавляющий должность ответственного секретаря комиссии ЕР. По его словам, со стороны Михаила Игнатьева такой поступок – унижение офицера, спасающего человеческие жизни.

«Лицу, занимающему высокопоставленный пост, в принципе непозволительно так себя вести, демонстрируя чванство и барские замашки, у губернатора же это превратилось в систему. Именно поэтому я считаю, что такому человеку не место в наших рядах. Это последовательная работа партии по очищению», — сообщил он.

В МЧС Чувашии сообщили, что офицера поступок Михаила Игнатьева не оскорбил, поскольку между ними давно существуют личные отношения. Сам чиновник ситуацию с ключами прокомментировал так:

«Я преисполнен глубочайшего уважения к этим мужественным людям и их труду. Уважительно относился к спасателям, пожарным и буду относиться. Поэтому отвергаю все домыслы, слухи, сплетни и откровенную ложь о каком-либо моем непочтительном отношении к сотрудникам МЧС», — заявил губернатор.

По словам чиновника, он знаком лично с большинством спасателей.

«Мы вместе ели и тушенку с кашей. Многих я лично знаю. За эти годы у нас человеческие дружеские отношения сложились», — уверил Игнатьев.

Биография Михаила Игнатьева

Михаил Игнатьев (08.01.1962 – 18.06.2020) до 20 января этого года возглавлял Республику Чувашию. При жизни он являлся ученым-агрономом, кандидатом с/х наук. Он родился в многодетной семье в д. Малые Торханы, воспитывался отцом-военнослужащим, прошедшим ВОВ. Также его отец после войны был председателем колхоза, потом – разнорабочим. У матери политика не было образования, и она работала в колхозе. Когда Михаилу Игнатьеву было 12 лет, отца не стало.

По окончанию школы будущий политик стал студентом Чебоксарского энерготехникума. Получив диплом, он устроился грузчиком в ОРС «Химпром», но проработал 1 год – его забрали в армию. После «дембеля» Михаил Игнатьев пошел работать в колхоз «Прогресс», помогал комбайнерам. Он зарекомендовал себя достаточно хорошо, поэтому вскоре был назначен бригадиром полеводческой бригады, потом – начальником участка. В 25-летнем возрасте Михаил Игнатьев занял пост председателя колхоза.

Чтобы быть профессионалом на свой должности, Михаил Игнатьев окончил Чувашский сельскохозяйственный институт. В 1992 году им на базе колхоза было создано ЗАО «Прогресс».

Как развивалась политическая карьера чиновника:

1990 – 1994 гг. – член Совета нардепов Чебоксарского района.

1996 г. – региональный замминистра с/х и продовольствия.

2002 г. – 1-й заместитель Председателя Кабмина Чувашии.

2003 г. – лидировал в региональных списках фракций «Аграрная партия России» на выборах в Госдуму IV созыва, но депутатом избран не был.

2004 – 2010 гг. – заместитель Председателя Кабмина Чувашии.

29 августа 2010 г. – 20 января 2020 г. – глава Чувашии.

Михаил Игнатьев состоял в браке, воспитывал сына Ивана и дочь Марию. От своей супруги Ларисы Юрьевны всегда получал колоссальную поддержку во всех начинаниях и жизненных вопросах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *