Михаил Мишустин уволил чиновника Минздрава за плагиат

19:21, 04 Мар, 2020
Евгения Комарова

Сергей Краевой, заместитель министра здравоохранения, 2 марта подал заявление об увольнении по собственному желанию. Михаил Мишустин, новый премьер-министр, завизировал документ. Но, как стало известно СМИ, причиной ухода с должности стало уличение в плагиате.

Поддельная диссертация

Краевой находился на посту замглавы Минздрава 7 лет. Как недавно выяснилось, доктор медицинских наук получил степень нечестным путем. В его диссертации обнаружили большое количество фрагментов трех ресурсов. Хотя текст был переработан (исходные слова заменены синонимами), удалось легко определить первоисточник. Краевого лишили степени в связи с обнаружением факта плагиата.

Диссертационный совет состоялся в феврале. Чиновники порекомендовали лишить Краевого степени. На правительственном портале отмечается, что замминистра ушел по собственному желанию. Но, предполагают в СМИ, окончательное решение было принято Мишустиным из-за скандала с диссертацией.

«Нарушение правил»

Увольнение Краевого причислили к случаям отхода от негласного правительственного кодекса, в котором «обвиняют» нового премьер-министра. Так, Мишустин перенес время совещаний, назначая встречи на утро и выходные дни. Подобные перестройки связали с привычками чиновника с прошлой работы. Мишустин много лет входил в состав руководства Федеральной налоговой службы. Попав в новую среду, он начал подгонять ее под себя.

Говоря о нарушении правил, СМИ часто ссылаются на статью Bloomberg, комментирующую назначение Мишустина. Иностранные авторы отмечают, что Владимир Путин захотел увидеть в роли премьер-министра личность нового типа, отличающуюся от предшественников. Он посчитал Мишустина перспективным кандидатом для реализации своих амбициозных целей. Конституционные поправки, предполагают в Bloomberg, позволят Путину сохранить контроль, даже уйдя с поста президента. В сложившейся ситуации авторы считают модернизацию экономики малоэффективной. Стимулировать рост будет сложно при отсутствии адекватных механизмов защиты прав собственности и конкуренции.

Независимо от реальных планов, Мишустин действительно был личным выбором главы государства. Путину предложили нескольких кандидатов, в число которых не вошел руководитель ФНС. Президент остановился на нем из-за достижений в модернизации налоговых процессов и личных качеств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *