Михаил Прохоров взыскал у Алексея Навального один рубль

20:20, 26 Июн, 2018
Анна Федорова

Опубликованное расследование и предъявленные в нем доказательства российским оппозиционером Алексеем Навальным не стали основаниями для судебного преследования бизнесмена Михаила Прохорова. Как раз наоборот – последний успешно доказал свою невиновность, отсудив у главы ФБК всего один рубль. Об этом первыми сообщили представители информационного агентства «Русская служба ВВС».

В конце апреля текущего года Алексей Навальный опубликовал видеоролик на своем официальном канале на интернет-хостинге YouTube, повествующий о факте купли-продажи между Михаилом Прохоровым и вице-премьером Александром Хлопониным.  Известно, что политик продал виллу в Италии, в приморском городке Форте-дей-Марми, бизнесмену в несколько раз дороже, чем она стоит на самом деле, учитывая в том числе имеющиеся в ней имущество и ее расположение по отношению к морю. Десятью годами ранее семейство Хлопониных приобрело виллу за 11 миллионов евро, а продала уже почти за 36. Однако здание приобрел не сам миллиардер, а его офшор из Кипра.

Слишком дорого за то, что того не стоит

По словам Алексея Навального, в последнее время цены на недвижимость в Италии падали, поэтому ни одна вилла в округе не стоила бы таких денег даже с учетом внутренних улучшений, о которых можно только догадываться. Следовательно, оставшиеся 25 миллионов евро являются ничем иным, как взяткой. Михаилу Прохорову выгодно поддерживать тесные отношения с Александром Хлопониным еще и по другой причине: в прошлом последний занимался вопросами недропользования, а значит, его связи и влияние так или иначе помогли бы миллиардеру в бизнесе.

В день публикации видеоролика поспешил высказаться представитель Михаила Прохорова с заявлением, что им предстоит судебное разбирательство против Алексея Навального. Он сообщил, что сделка проходила в условиях абсолютной прозрачности, а аргументы оппозиционера являются ложными.

Это не то, чем может показаться

Представитель «Онэксим» также отметил, что глава Фонда борьбы с коррупцией в очередной раз хочет привлечь к себе внимание, используя судебную трибуну и занимаясь популизмом. В связи с данным обстоятельством не найдется лучшего решения, кроме как заняться данным вопросом в стенах суда. Именно так посчитала сторона миллиардера, предъявив Алексею Навальному иск о защите чести и достоинства, обвинив оппонентов в клевете.

В день проведения заседания адвокаты Алексея Навального призвали судью Люблинского суда дать слово свидетелю в лице Александра Хлопонина, однако в этом ходатайстве им отказали. Впрочем, как во всех остальных. В итоге судья Марина Васина признала аргументы стороны Михаила Прохорова более убедительными и приняла решение в их пользу. Теперь же в качестве санкции за нарушение Алексею Навальному придется опубликовать официальное опровержение своих слов в течение одного месяца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *