Михаил Ходорковский инициировал проведение конференции «Россия вместо Путина»

16:24, 26 Ноя, 2018
Анна Федорова

В столице Чехии по инициативе политика-оппозиционера Михаила Ходорковского прошла экспертная конференция. Участники мероприятия обсуждали возможные пути развития России без оглядки на действующую власть.

Конференция длилась 3 дня – с 23 по 25 ноября. Участниками мероприятия стали политологи, юристы, экономисты, публицисты и журналисты. Одна часть участников программы проживает в России, другая – за рубежом. Ходорковский стал инициатором проведения конференции и одним из ее главных ораторов. Политик обсудил с единомышленниками ряд вопросов.

Цель конференции Ходорковского «Россия вместо Путина»

Организаторы конференции заявили, что цель ее проведения заключается в разработке сценария будущего для России. Собравшиеся на мероприятии обсуждали, как можно развивать страну, не опираясь на нынешнюю власть. На конференции Ходорковского «Россия вместо Путина» обсуждались форматы развития государства, различные идеи продвижения страны и подходы. Прошли дискуссии, во время которых присутствующие обсудили проблемы медиа, права, юридической защиты и экономики.

Главные тезисы из выступления Ходорковского на конференции

На конференции «Россия вместо Путина» Ходорковский обозначил главные приоритеты развития страны, на свой взгляд. Политик считает, что в РФ должны развиваться крупные предприятия. Оппозиционер согласился, что малый и средний бизнес дает рабочие места, комфорт и некоторые инновации. Но только крупный бизнес, по мнению Ходорковского, способен обеспечить стране высокую экономическую эффективность.

Политик раскритиковал Путина за то, что у него слабое правительство, не способное обеспечить стране тот технологический прорыв, о важности которого он утверждал ранее. Ходорковский согласен с тем, что России нужно внедрять и развивать передовые технологии. Но для этого, по мнению оппозиционера, в РФ должны развиваться 10-12 мегаполисов, а не только Москва.

Отдельное внимание во время своего выступления Ходорковский акцентировал на сильную армию. Политик подчеркнул, что мощные войска нужны стране исключительно для защиты собственных интересов. Но сначала, по словам оппозиционера, РФ должна стать технологически независимой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *