Михаила Игнатьева отстранили от должности главы Чувашии

19:49, 01 Фев, 2020
Анна Федорова

Президент России Владимир Путин своим указом отравил в отставку Главу Чувашской Республики Михаила Игнатьева в связи с утратой доверия.

Михаил Игнатьев руководил Чувашией с 2010 года и дорабатывал второй срок. Согласно губернаторскому рейтингу, составленному аналитическим агентством АПЭК, осенью 2019 года Игнатьев находился на 37-м месте и входил в группу «сильного влияния». Глава Чувашии стал 11 главой региона, которого президент увольняет в связи с утратой доверия.

Биография Михаила Игнатьева

Михаил Игнатьев родился 8 января 1958 года в Чебоксарском районе, Чувашской области в многодетной семье. Михаил был седьмым ребенком. После окончания школы поступил в Чебоксарский энергетический техникум на специальность «Электрические сети и системы». Сначала работал разнорабочим: грузчиком, помощником комбайнера. Когда Михаилу исполнилось 25 лет, его назначили председателем колхоза.

Для лучшего понимания особенностей сельскохозяйственной сферы Михаил решил получить высшее образование в Чувашском сельскохозяйственном институте по специальности «Агрономия», который окончил в 1990 году. В этом же году он вошел в Совет народных депутатов Чебоксарского района.

В 1996 году занял должность заместителя министра сельского хозяйства Чувашии.

Михаил Игнатьев продолжал учиться. И в 1997 году он получил второе высшее образование по направлению «Юриспруденция». Позже прошел профподготовку по специальности «Государственное и муниципальное управление», после которой стал во главе самоуправления Чебоксарского района. В 2009 году защитил диссертацию и получил степень кандидата сельскохозяйственных наук.

За это время занимал разные должности. Был заместителем Председателя Кабинета министров Чувашской республики, председателем Кабмина Чувашской республики, возглавлял региональные списки фракции «Аграрная партия России» на выборах в Госдуму IV созыва, стал министром сельского хозяйства.

В августе 2010 года президент России Дмитрий Медведев назначил Михаила Игнатьева главой Чувашской Республики.

За что Михаила Игнатьева исключили из партии «Единая Россия»

«Так будет с каждым чиновником, который не слышит президента. Независимо от должности или статуса», – прокомментировал исключение из партии Михаила Игнатьева секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

В течении одной недели Игнатьев был связан с двумя скандалами. На торжественном мероприятии, посвященном Дню печати, глава Чувашии заявил, что некоторые журналисты и блогеры приезжают в Чувашию зарабатывать разными методами.

«Поэтому нужно четко обозначить: надо их мочить, как в народе говорят», – слова Михаила Игнатьева с выступления перед журналистами.

Позже он извинился за эти слова, объяснив, что смысл его слов был в другом.

Но даже не этот случай был причиной исключения его из партии и отречения от должности главы Чувашии. Крайней точкой было мероприятие 23 января, во время которого Игнатьев вручал ключи от пожарных машин сотрудникам МЧС. Вручая офицеру МЧС новую технику, он поднял ключи вверх, вынуждая офицера подпрыгнуть за ними.

Скандальное видео с мероприятия было выложено в соцсети и получило массу негативных комментариев.

Этот случай возмутил членов партии «Единая Россия» и Михаил Игнатьев был исключен из партии за неуважение к людям.

Отставка Михаила Игнатьева

Вышеперечисленные скандалы, связанные с Игнатьевым в последнее время, которые привели к исключению из партии, были предшествием его отставки от должности главы Чувашской Республики. Российский лидер подписал указ «О досрочном прекращении полномочий Главы Чувашской республики», отправив в отставку Игнатьева с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Временно исполняющим обязанности главы Чувашии был назначен Олег Николаев – депутат Городской мумы, председатель комитета Городской думы по вопросам национальной политики, руководитель чувашского регионального отделения «Справедливая Россия». Он будет руководить регионом до выборов, которые состоятся в сентябре.

Недавно стало известно, что новый глава отправил правительство республики в отставку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *