Михаилу Боярскому исполнилось 69

04:30, 27 Дек, 2018
Анна Федорова

26 декабря Михаил Боярский празднует свой день рождения. В 2018 году актеру исполнилось 69 лет, к этому рубежу он подошел с большим жизненным багажом. Актер абсолютно счастлив и доволен тем, как сложилась его карьера и семейная жизнь. Не так давно вместе с супругой артист отпраздновал рубиновую свадьбу. По словам Михаила Боярского и ЛарисыЛуппиан, совместная жизнь у них не всегда была безоблачной, и критические моменты, которые едва не привели к разводу, имели место.

Основная волна популярности актера пришлась на выход фильма «Д’Артаньян и три мушкетера». Именно в этот период семейной паре довелось пройти через многочисленные испытания в виде поклонниц, которые были готовы на все, лишь бы быть рядом с кумиром, и еще более опасного врага – алкоголь.

Лариса Луппиан рассказала журналистам, что в период успеха, славы и востребованности ее муж неожиданно стал злоупотреблять алкоголем. Тогда она занималась воспитанием сына и, будучи молодой мамой с маленьким ребенком на руках, поняла, что бороться с пороками супруга сил у нее не хватит. Женщина задумалась о разводе, и именно эта угроза заставила самого Боярского остепениться. Он избавился от пагубной привычки и расставил приоритеты по-другому.

Актер приложил немало усилий для воссоединения семьи и, как итог, у пары родилась дочь Лиза.

Сейчас Боярские проживают в Санкт-Петербурге и ведут достаточно спокойный образ жизни. Они с удовольствием воспитывают уже четверых внуков.

Президент поздравил Михаила Боярского с 69-летием

Декабрь теперь особенный месяц для семьи Боярских. 5 декабря у Михаила Сергеевича родился второй внук, а  26 декабря главный мушкетер отмечает и свой день рождения. «Комсомолка» дозвонилась до артиста и поздравила с 69-летием.

— Спасибо большое за поздравление, всех читателей с наступающим новым годом, — сказал Боярский. – Я провожу этот день дома, мы особо не празднуем. Близкие и друзья звонят и поздравляют. Мне очень приятно.

А утром Михаила Боярского поздравил президент Владимир Путин. На официальном сайте президента утром появилось обращение.

— С удовольствием присоединяюсь к многочисленным поздравлениям, звучащим сегодня в Ваш адрес, и от души желаю здоровья, благополучия, удачи, — обратился Владимир Владимирович к артисту. — Вас по праву считают одним из самых популярных и творчески востребованных российских актёров, талантливым исполнителем, деятельным, увлечённым и очень позитивным человеком.

Боярский рассказал о лучшем подарке на день рождения

Народный артист России, главный мушкетёр страны и самый преданный болельщик петербургского «Зенита» Михаил Боярский отмечает 26 декабря день рождения. В этот день он предпочитает круг семьи пышным торжествам, а главным подарком уходящего года считает новорождённого внука. Об этом именинник рассказал в эфире НСН.

«Хочется побыть с семьёй, это самое главное, для чего и существуют дни рождения. Уже финишная прямая к Новому году — у меня завтра последнее выступление, и всё, больше ничего нет, кончен рабочий год. Планирую не отдыхать, но, по крайней мере, заниматься сторонними от работы делами. Я думаю, что нынешний подарок — рождение внука к Новому году — самый главный! Это замечательный финал года, который увенчался рождением Гришки, это очень приятно», — поделился Боярский.

Михаил Боярский: биография

Нет на постсоветском пространстве человека, более подходящего под определение «живая легенда», чем Михаил Сергеевич Боярский. Даже те, кто не видел фильмов с участием актера, могут легко вспомнить и тембр голоса Боярского, поющего «Пора-пора-порадуемся на своем веку…» или «Зеленоглазое такси», а многие кинофразы артиста стали крылатыми.

Михаил Боярский – коренной ленинградец. Будущий певец родился в семье актрисы Театра комедии Екатерины Мелентьевой и актера Театра имени В. Ф. Комиссаржевской Сергея Боярского.

Род Боярских славится богатой историей и корнями. Дедушка Михаила Сергеевича – Александр Иванович Боярский – был протоиереем и настоятелем церкви Спаса на Сенной, а с 1926 года – настоятелем Исаакиевского собора. Бабушка Екатерина Николаевна Бояновская – потомственная дворянка, выпускница Смольного института благородных девиц. По национальности Михаил Боярский русский.

Семья Боярских жила в коммуналке на Гончарной улице. Михаил Сергеевич в интервью вспоминал, что им приходилось тесниться в шестиметровой комнатке с печкой впятером.

Богатую библиотеку пришлось распродать, чтобы купить еду и одежду. Актер не любит рассказывать о детстве, но охотно и с огромной нежностью вспоминает о бабушке Екатерине Николаевне, «сердце» семейства Боярских. Женщина обожала своих многочисленных внуков, воспитывая детей в традициях русской православной интеллигенции и христианской культуры.

В детстве Михаил Боярский чувствовал себя центром маленькой Вселенной: родители и брат души не чаяли в Мише, водили его в музеи и театры, читали книги и занимали играми. Несмотря на это мальчишка рос авантюристом, ввязывался в уличные драки и находил приключения.

Когда сыну исполнилось 7 лет, родители заметили его интерес к музыке и отдали в школу при консерватории, где Михаил Боярский учился играть на фортепиано. Екатерина и Сергей надеялись, что сын станет великим музыкантом. Боярские хлебнули актерской доли и не хотели, чтобы Миша шел их стопами. Но сначала старший, а потом и младший сын отправились в театральные вузы.

Как родители отреагировали на решение Александра, неизвестно, а вот Михаилу папа с мамой заявили, что на протекцию пусть не рассчитывает.

Вмешательство не понадобилось: юноша с легкостью поступил в ЛГИТМиК, где набирался опыта под руководством талантливого актера и драматурга Леонида Макарьева. Михаил охотно учился и запомнился педагогам пытливым умом и тягой к знаниям.

Личная жизнь Михаила Боярского

С будущей супругой Ларисой Луппиан Михаил Боярский познакомился на сцене Театра имени Ленсовета. Пара встретилась в спектакле «Трубадур и его друзья», где Боярскому доверили главную роль, а Лариса сыграла принцессу.

Луппиан призналась, что обратила внимание на Боярского в институте, но тогда парень, побритый наголо, ей не понравился. На сцене Лариса внимательней присмотрелась к поджарому обаятельному парню и нашла его красавцем.

Михаил Боярский оказался душой компании: к остроумному и щедрому Мише тянулись, как к солнцу.

Роман Боярского и Луппиан не нравился режиссеру театра: он осуждал связи между актерами труппы и грозился уволить «нарушителей». Но пара не побоялась угроз и начала жить вместе в 13-метровой комнате, выделенной Ларисе театром.

Жениться свободолюбивый Михаил Боярский не спешил, но, поняв, что лучше этой красивой и нежной девушки не найти, отвел Ларису в ЗАГС.

В 1980 году в актерской семье появился первенец Сережа. В детстве Сергей Боярский сыграл в двух фильмах и родители ожидали, что мальчик выберет актерскую профессию. Но Сергей пошел иным путем: он депутат Государственной Думы РФ от «Единой России».

Дочь Елизавета Боярская родилась в декабре 1985 года. Девочка не интересовалась актерством, но именно она пошла по  стопам родителей и продолжила династию.

Лариса Луппиан пожертвовала карьерой ради семьи и не пожалела о выборе. Семья прошла немало трудностей: звездного актера преследовали поклонницы, и он не удержался от соблазнов. Гастроли, всесоюзная популярность и актерские компании оказались питательной средой для разгульного образа жизни. В 35 лет Михаилу Боярскому поставили диагноз «панкреатит», а в 1994 году у артиста обострился сахарный диабет.

Звезда живет в Санкт-Петербурге в 8-комнатной квартире на Мойке. В 2012 году в семье Лизы Боярской и Максима Матвеева родился сын Андрей. Актерская карьера и гастроли родителей стали причиной, по которой внук часто остается на попечении звездного дедушки.

Михаил Боярскийм – давний болельщик футбольного клуба «Зенит» и заядлый курильщик: с 2013 года звезда возглавляет движение за права курильщиков.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *