“Михайловский Промжилстройбанк” добровольно прекратил деятельность

23:00, 21 Сен, 2018
Ольга Вайленко

21 сентября Центробанк объявил о прекращении действия лицензии “Михайловского Промжилстройбанка” в Волгоградской области. Лицензия аннулирована в соответствии со статьей 23 закона “О банках и банковской деятельности”. Причиной стало решение совета директоров банка о самоликвидации.

Акционерное общество “Михайловский Промжилстройбанк” участвует в системе по страхованию вкладов и, судя по отчетным данным, которые были представлены Банку России, у организации было достаточно средств, чтобы удовлетворить все требования кредиторов. Поэтому прекращение действия лицензии, дающей банку право осуществлять банковские операции, следует рассматривать как страховой случай.

Однако клиентам не стоит беспокоиться о своих вкладах. Остатки средств в полном объеме, но не больше полутора миллиона рублей в общей сложности, будут через две недели выплачиваться каждому вкладчику, в том числе лицам, занимающимся индивидуальной предпринимательской деятельностью.

По состоянию на первое сентября величина активов АО КБ «Михайловский ПЖСБ» позволила ему быть на 458-м месте среди российских банков.

АО “Гранд Инвест” тоже прекратил деятельность

В этот же день аналогичное решение было принято Центральным Банком и в отношении московского Акционерного общества “Гранд Инвест Банк”. Лицензия также была аннулирована по статье 23 закона о банках по заявлению руководства организации. Подобно банку в Волгоградской области, Совет директоров принял решение добровольно прекратить работу банка и в соответствии со статьей 61 Гражданского кодекса уведомить об этом Банк России.

По своим активам банк занимал 335-ю позицию среди банков России и имел достаточно имущества, чтобы расплатиться с кредиторами. Следовательно, случай с этим акционерным обществом также является страховым.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *