Мизулина предлагает провайдерам поставлять только «детский» Интернет

06:37, 03 Июл, 2014
Депутаты Госдумы РФ от «Справедливой России» Елена Мизулина предлагает всем российским операторам связи перейти к предоставлению домашнего интернета только со включенной по умолчанию функцией фильтрации вредной для детей информации. Для того чтобы получить доступ к полной версии Сети, придется написать провайдеру заявление и подтвердить свой возраст.

Мизулина отметила, что сейчас родители, чтобы не допустить попадания ребенка на сайт с вредной для его развития информацией, должны проделать целый ряд технических манипуляций. Им нужно приобрести соответствующее программное обеспечение, разобраться в настройках и установить фильтр. Зачастую дети оказываются технически гораздо более грамотными, обходят действие фильтра и выходят в Интернет, не представляя какой опасности они себя подвергают. 

Мизулина предлагает провайдерам предоставлять доступ в Интернет с изначально включенной функцией блокировки вредной информации. Чтобы отказаться от нее, пользователю придется заключить дополнительное соглашение с провайдером и доказать, что ему уже исполнилось 18 лет.

По мнению Мизулиной, это можно осуществить и без принятия дополнительных законопроектов. Мизулина полагает, что интернет-провайдеры могли бы перейти к такой схеме предоставления услуг из чувства личной ответственности. 

Мизулина добавила, что проблема наличия вредной для детей информации в Сети продолжает оставаться в России чрезвычайно актуальной. В ближайшее время состоится обсуждение на тему того, как ее решить, с участием заинтересованных сторон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *