Младшую сестру лидера Северной Кореи Ким Ё Чжон сравнивают с Терминатором

22:08, 22 Авг, 2020
Анна Федорова

Ким Ё Чжон, родная сестра верховного лидера КНДР, в последние дни привлекла внимание всего мира. Предполагается, что после смерти её знаменитого брата именно она займёт его место — это только вопрос времени.

Что известно о Ким Ё Чжон — сестре Ким Чен Ына?

Ким Ё Чжон — младший ребёнок и единственная дочь бывшего северокорейского главы Ким Чен Ира и его жены, японской танцовщицы. Ким Ё Чжон появилась на свет в Пхёнчхане в сентябре 1989 года, согласно данным разведки США. Но южнокорейская разведка утверждает, что годом рождения Ким Ё Чжон является 1987. В любом случае, ей сейчас около 30 лет.

Её публичные выступления можно пересчитать по пальцам одной руки. В 2010 году её заметили на фотосессии для кандидатов от Трудовой партии Кореи. Ким Ё Чжон тогда стояла рядом с секретарём своего отца. Год спустя она официально появилась на похоронах Ким Чен Ира.

Путешествие Ким Ё Чжон в самое сердце режима в Северной Корее, вероятно, началось в конце 1990-х годов, когда она ходила в начальную школу в Берне, Швейцария, вместе с братом Ким Чен Ыном. Брат и сестра жили вместе под бдительным присмотром службы безопасности.

«Они, можно сказать, находились в изгнании. Они знали, что их ждёт впереди», — сказал The Guardian Янгшик Бонг, северокорейский исследователь из Университета Йонсей в Сеуле. «С тех пор Ким пользуется безоговорочным доверием своего брата», — добавляет он.

Однако мало что известно о её жизни между окончанием Пхеньянского университета по компьютерным исследованиям в 2007 году и тем временем, когда она стала членом правящей партии.

Сообщается, что она готовилась стать преемницей своего отца на посту главы государства после того, как Ким Чен Ир перенёс два инсульта в 2008 году. Но в официальных новостях Северной Кореи о ней не упоминалось до марта 2014 года, когда она в сопровождении своего брата пошла на выборы.

«Режим в Северной Корее — это семейный бизнес, и Ким Чен Ын, похоже, возлагает надежды на свою сестру», — в интервью The Guardian утверждает Лейф-Эрик Исли, доцент кафедры международных исследований при Университете Ихва в Сеуле.

Ким Ё Чжон — кто она в политике?

По мнению специалистов, Ким Ё Чжон играет важную, если не решающую, роль во внутренней и внешней политике страны, поскольку «является одним из основных участников выживания режима». Но её шансы стать лидером невелики, потому что КНДР — это страна, где господствует конфуцианская идеология. Она уважает старшинство и мужественность, поэтому Ким Ё Чжон — самый надёжный союзник Ким Чен Ына, но ничего больше.

С другой стороны, по мнению Брюса Беннета, специалиста из корпорации RAND, сестра диктатора по прозвищу «Иванка Пхеньянская» всё ещё может нас удивить.

«Она умна, умеет считать, и кто знает, сколько у неё власти», — предположил он в интервью Daily Beast.

Аналитики считают реальными шансы Ким Ё Чжон на приход к власти (они составляют более 90 процентов), даже если её правление будет временным. Ведь последний раз Ким Чен Ына видели 11 апреля.

Почему Ким Ё Чжон сравнивают с Терминатором

Народ Северной Кореи называет Ким Ё Чжон «принцессой», но ведёт она себя на политической арене как Терминатор. Такое мнение высказали журналисты New York Post.

Эксперты высказывают мнение, что Ким Ё Чжон сейчас та сила, с которой в Пхеньяне вынуждены  считаться, и такой она сделала себя сама. Но на этот уровень она не смогла бы выйти самостоятельно, брат сам наделили её такой властью.

Её агрессивное поведение — это часть плана по упрочнению господства Ким Чен Ына. Глава КНДР намеревается продемонстрировать, что у него есть преемник, что его семья всё ещё у власти.

Другие специалисты полагают, что Ким Ё Чжон вполне могла бы занять высший пост в КНДР, а её пол не стал бы для этого помехой.

Вместе с тем, активность родной сестры Ким Чен Ына на политической арене может быть всего лишь частью стратегии некоего обмана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *