ММК объявил о подписании новых кредитных соглашений

18:08, 05 Май, 2014
ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» объявил о заключении пятого дополнительного соглашения по кредиту SACE и коммерческому кредиту на общую сумму 29,2 миллиарда рублей. Данные средства были направлены на возведение завода в Турции 2009 году.

Соглашение предполагает возможность досрочной выплаты по кредитам. По сообщению пресс-службы ММК, кредитные договоры были пересмотрены в связи с текущим состоянием рынка. Договор вступил в силу с момента подписания допсоглашения и будет действовать до 15 июля 2019 года. Сообщается, что акционеры ММК одобрили сделку на внеочередном собрании.

Напомним, что ММК получил в 2009 году кредит на сумму 384 миллиона евро от итальянского кредитного агентства SACE и коммерческие кредиты от нескольких банков в размере 510 миллионов долларов. Кредитные средства были предоставлены банками BNP Paribas, Deutsche Bank, The Royal Bank Of Scotland, Turkiye Garanti Bankasi, Turkiye Is Bankasi, KFW Ipex-Bank GMBH, Milan Branch and The Bank Of Tokyo-Mitsubishi UFJ ltd.

Компания ММК использовала данные средства на возведение завода ММК Metalurji в Турции. Подразделение ММК в Турции пока не может осуществлять самостоятельные выплаты по кредитам. Материнская компания неоднократно предпринимала попытки найти инвестора или продать убыточное предприятие, однако пока сделать это не удалось. Турецкое подразделение ММК обладает мощностью более 2 миллионов тонн проката в год, также в его состав входит порт с максимальной нагрузкой в 12 миллионов тонн в год.

 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» является одним из самых крупных предприятий на рынке производства стали в России и в мире. В прошлом году на ММК было произведено почти 12 миллионов тонн стали и более 11 миллионов тонн иной металлопродукции. Мажоритарным акционером с 87 процентами акций является председатель совета директоров Виктор Рашников.

Ранее стало известно, что ММК избавится от железорудных активов в Австралии.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *