Мнения Газпрома и Нафтогаза относительно транзита энергоносителя через Украину разошлись

20:56, 19 Мар, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: eer.ru

Россия продолжает транзит газа в Европу по территории Украины. Сеть, несмотря на события в стране, сохраняет работоспособность. Но, несмотря на функциональность системы, в «Нафтогазе» рекомендуют Европе отказаться от российских энергоресурсов.

Об этом сообщает ТАСС.

В рамках помощи республикам Донбасса, Россия с 24 февраля 2022 г. проводит на территории Украины военную спецоперацию, которая наряду с другими факторами, спровоцировала негативную реакцию Запада. Ряд стран ужесточили санкции против РФ.

Текущие события пока не оказали отрицательного воздействия на транзит газа. «Газпром» продолжает передавать топливо в Европу через территорию Украины. Объемы поставок соответствуют максимальным планкам действующего контракта. Они увеличились в связи с ростом спроса европейских потребителей.

Юрий Витренко, глава «Нафтогаза», сообщил о сохранении работоспособности украинской сети. Несмотря на то, что некоторые системы, вроде объектов в Мариуполе, были разрушены, транзитные системы продолжают функционировать. При этом Витренко призвал Европу начать принимать меры по отказу от российского газа, даже несмотря на возможные потери. Финансовые убытки в этом случае коснутся и Украины, отметил глава «Нафтогаза». Известно, что в 2021 г. страна получила около 1,4 млн долл. за транзит.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *