Статус многодетной матери, сколько детей, когда выходит на пенсию и какие положены пособия, поясняют эксперты

18:11, 17 Фев, 2018
Юлия Соколова

На территории РФ многодетной матерью принято считать матерей, имеющих на своем содержании не менее трех детей, не достигших 18-летнего возраста.

Приобретение статуса многодетной матери дает его обладательнице право на получение большого перечня льгот, которые ей предоставляет государство как на региональном, так и на федеральном уровне. Для того чтобы получить возможность реализовывать эти особые права, необходимо иметь на руках официальное подтверждение статуса многодетной матери, коим является удостоверение многодетной матери.

Такое удостоверение может потребоваться многодетной матери при решении вопроса о принятии ее детей в детский сад или школу при оформлении документов, необходимых для получения скидок в оплате услуг ЖКХ, либо дополнительных пособий, предоставляемых социальными службами.

В Российской Федерации отлично понимают и осознают, какой объем нагрузки возложен на многодетных матерей, в связи с чем в государстве имеется комплекс особых мер, направленных на помощь и всестороннюю поддержку данной категории населения. В сравнении с правами, имеющимися у рядовых женщин, многодетная мать обладает куда более широким их перечнем. И эти права дают ей больше возможностей почти во всех сферах социальной жизни:

  • в социальном обслуживании;
  • в сфере здравоохранения;
  • при получении образования ею и ее детьми;
  • в сфере ЖКХ;
  • при осуществлении ею трудовой деятельности;
  •  при организации досуга.

Соответственно, льготы предусмотрены в таких вопросах как: налогообложение, пользование муниципальным транспортом, обеспечение детей продуктами питания и другие. Данный статус дает также определенный перечень преимуществ, которые затрагивают трудовую деятельность матери. К ним относится и то, что в последние годы было принято решение, которое оказало значительное влияние на статус, занимаемый ею в обществе.

Первостепенным есть то, что появилась возможность в назначении досрочной трудовой пенсии для таких мам. Условия для назначения такой пенсии следующие: наличие трудового стажа 15 и более лет, достижение 50-летнего возраста, воспитание не менее 5 детей, не достигших 8-летнего возраста. Конечно, следует заметить, что совсем непросто женщине, находящейся в данной ситуации, получить необходимый трудовой стаж. Кроме вышеупомянутых льгот, женщина, обладающая данным статусом, может рассчитывать на весьма многочисленные пособия и получение материальной помощи в натуральной форме.

Так, многодетная мать имеет право получать разнообразные пособия, компенсации и денежные субсидии как из регионального бюджета, так и из федерального. Их размер очень сильно зависит от того, какая социально-экономическая ситуация сложилась на данный момент в регионе их проживания.

Вопрос получения статуса многодетной матери напрямую связан с тем, сколько именно детей, не достигших 16-летнего возраста, воспитывается матерью. Справедливости ради надо отметить, что и дети более старшего возраста могут учитываться при определении данного статуса, но это происходит только лишь в случае, если они в настоящий момент обучаются в школе, колледже или вузе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *