Хозяева-миллиардеры шахты «Листвяжная» игнорировали десятки нарушений

17:23, 25 Ноя, 2021
Евгения Комарова

Появились новые подробности аварии, произошедшей на шахте Листвяжная (Кемеровская обл.) утром 25 ноября 2021-го. На объекте продолжаются поисково-спасательные работы, осложняющиеся опасными условиями. Параллельно СМИ обратили внимание на множество нарушений, обнаруженных на кузбасской шахте в 2021 году.

Ростехнадзор получил сигнал о ЧП на шахте Листвяжная в 05:08 (по московскому времени) 25 ноября 2021-го. Сообщалось о задымлении и взрыве на глубине 250 м. По предварительным данным, в шахте на момент аварии находилось 287 работников, 40 из которых получили отравление продуктами горения и различные травмы. Позже источники уточнили число пострадавших.

Новости о жертвах ЧП на шахте Листвяжная

Вечером 25 ноября стало известно об 52 погибших в результате аварии. Травмы разной степени тяжести получило 46 шахтеров. Погибли 6 спасателей, прибывших для оказания помощи. Взрыв метана произошел, когда спасатели спустились в шахту.

По факту ЧП начата проверка. Региональный СК уже возбудил уголовное дело в связи с нарушением норм промышленной безопасности со смертельными последствиями (статья №217 УК). Состояние систем объекта стало одной их основных причин трагедии.

Нарушения на шахте и долги холдинга

Специалисты указали на нарушение требований пожарной безопасности. В штреке, очаге возгорания, отсутствовали датчики для раннего обнаружения огня. В реестре проверок также значатся проблемы с ограждающими конструкциями сооружения.

На шахте Листвяжная не первый раз выявляют проблемы. В апреле 2021-го было зафиксировано 139 нарушений. При этом более поздняя внеплановая инспекция, начавшаяся 24 ноября, не показала наличия проблем. Правда, сотрудники Госстройнадзора сосредоточили внимание на наземных сооружениях.

В СМИ отмечают, что сохранение нарушений может быть связано с финансовыми проблемами объекта и его владельца, холдинга «СДС Уголь». Шахта полностью принадлежит ему с 2011-го. Сейчас Листвяжная фигурирует в 5 исполнительных производствах. Всего предприятие отвечало по 20 искам, на общую сумму около 200 млн руб.

Долги холдинга «СДС Уголь» оцениваются в 1 – 1,5 млрд долл. За последние годы компания планомерно избавлялась от активов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *