Мобильное приложение для оформления ДТП запустят в России

12:12, 14 Ноя, 2018
Марина Онегина

В России планируют запуск специального мобильного приложения — «Помощник ОСАГО» — для фиксации аварии при оформлении европротокола. Правительством подготовлен проект соответствующего постановления, разработанный Министерством цифрового развития и массовых коммуникаций, Центробанком, РСА, Минфином и МВД.

Мобильное приложение заработает в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Нижегородской области и Татарстане. При помощи его будут оформляться ДТП по европротоколу, оправляться данные в компанию-страховщик для получения выплат. Данные, снимки повреждений, координаты места ДТП автоматически попадают в автоматизированную систему. Водители при этом не должны иметь разногласий по вопросу обстоятельств аварии, и на их смартфонах должен быть установлен «Помощник ОСАГО».

Приложение для фиксации ДТП по европротоколу сделает жизнь водителей проще

Европротоколом называют процедуру оформления аварии без ГИБДД при следующих условиях:

  • участниками ДТП стали максимум два автомобиля;
  • у водителей имеется полис ОСАГО;
  • пострадавших в происшествии нет;
  • водители не имеют разногласий по поводу обстоятельств аварии.

Размер выплаты по европротоколу в Москве и Санкт-Петербурге составляет до 400 000 рублей.

Что говорят водители?

К запуску мобильного приложения многие водители пока относятся скептически. Заранее необходимо обратиться в свою страховую компанию, чтобы узнать, примет ли она доказательства из него, дабы предоставить возмещение. Страховщик также расскажет, как правильно оформляется ДТП, фиксируются повреждения. Пока компании продолжают работать с бумагами, а не с приложением: Центробанк еще не дал официальных указаний.

Без мобильного приложения безлимитный европротокол не будет работать. Размер возмещения может составить не более 100 000 рублей. С 1 октября следующего года без него перестанут фиксировать аварию с участием ГИБДД.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *